На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-23 на главную / новости от 2001-8-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 августа 2001 г.

«ВымпелКом» и «Первое О.В.К.» стали эксклюзивными партнерами

В четверг, 23 августа, компания «ВымпелКом» подписала с банком «Первое О.В.К.» («Перове общество взаимного кредита») соглашение, по условиям которого абоненты оператора сотовой связи (независимо от формы оплаты услуг — аванс, кредит или pre-paid), являющиеся одновременно владельцами пластиковых карт (выпущенных различными банками) любой платежной системы (за исключением American Express), смогут оплачивать счета компании через банкоматы*. При этом авторизация клиентов «ВымпелКома» будет проводиться по номеру телефона.

По утверждению банка, при рассчете за услуги оператора клиент не будет оплачивать проведение транзакций. (Как правило, банки при обслуживании карт, выпущенных другим банком, взимают определенную плату.)

Кроме того, в ближайшее время «ВымпелКом» и «Первое О.В.К.» планируют подписать еще одно соглашение, по условиям которого абонены компании смогут оплачивать соответствующие счета в отделениях банка.

Как рассказал „@« первый заместитель председателя правления банка «Первое О.В.К.» Илья Головин, подписанное с «ВымпелКомом» соглашение является эксклюзивным. То есть, некоторое время (пока не определенное) банк не будет заключать аналогичные соглашения с другими операторами сотовой связи, а «ВымпелКом», соответственно, с другими банками.

По словам г-на Головина, предполагается, что сотрудничество банка и компании будет продолжено и в регионах, где «ВымпелКом-Р» (дочернее предприятие «ВымпелКома») в настоящее время занимается развертыванием своих сетей. Правда, в регионах с оператором скорее всего будут работать банки-партнеры «Первого О.В.К.», являющиеся участниками российской платежной системы СТБ. В Москве же банк, возможно, примет участие в других проектах (в области e-commerce и mobile-commerce) «ВымпелКома».

В частности, в ближайшие полтора-два месяца оператор сотовой связи планирует подписать платежное соглашение с одной из московских сетей супермаркетов. При этом абоненты «ВымпелКома» смогут оплачивать соответствующие счета через POS-терминалы или кассовые аппараты супермаркетов. Аутентификация пользователей также будет осуществляться по номеру телефона.

Как рассказал „@« директор по электронной коммерции и развитию продуктов «ВымпелКома» Виктор Маркелов, сегодня компания ведет с рядом фирм переговоры о реализации проектов в области e-commerce. Речь идет о владельцах автозаправок и сетей торговых автоматов. В рамках этих проектов «ВымпелКом» предполагает реализовать оплату товаров названных фирм через мобильный телефон. В настоящее время, по словам Виктора Маркелова, технология позволяет выполнять такие платежи. Однако в организационном плане здесь имеются определенные проблемы: проведение платежей является банковской деятельностью, а «ВымпелКом» не имеет соответствующей лицензии и не намерен ее получать. Поэтому компания сейчас изучает другие возможные схемы организации платежей через мобильные телефоны.

*Банк «Первое О.В.К.» владеет сетью банкоматов из 300 аппаратов, более половины из них размещены в павильонах всех станций метро.

  • «ВымпелКом»: (095) 755-00-55
     В продолжение темы:
    2001-08-27   Презентации недели
    2001-11-09   Пять компаний решили заняться мобильным банкингом
    2003-04-23   «МегаФон» и Сбербанк России расширяют сотрудничество

     

    ← июль 2001 17  20  21  22  23  24  27  28  29 сентябрь 2001 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!