На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-23 на главную / новости от 2001-8-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 августа 2001 г.

Compaq сосредоточила внимание на непрямых партнерах

В четверг, 23 августа, представительство компании Compaq Computer в России, Средней Азии и Закавказье объявило о том, что с 1 сентября начнет переход к новой системе сертификации партнеров. Изменения коснутся прежде всего непрямых партнеров: статусы Distributor, Enterprise Distributor и Solution Partner будут сохранены, наряду с некоторым количеством прямых партнеров. Всех же реселлеров второго уровня Compaq теперь объединит статусом Compaq Reseller.

Внутри этой категории партнеры будут разделены на пять уровней:
- Reseller — любая компания, закупающая технику Compaq (даже только периодически);
- Authorized Reseller — фирма, регулярно закупающая технику Compaq и имеющая в своем штате хотя бы одного сертифицированного специалиста APS* (Accredited Platform Integrator);
- Advanced Reseller — также постоянный покупатель техники Compaq, но обладающий, помимо APS-специалиста, сотрудником, получившим сертификат API* (Accredited Platform Integrator);
- System Reseller — компания, специализирующаяся на реализации крупных интеграционных проектов, обладающая опытом внедрения приложений и имеющие в своем штате двух специалистов ASE* (Accredited Systems Engineer);
- Enterprise Reseller — фирма-специалист в области IT-консалтинга с опытом построения автоматизированных систем управления предприятием и других подобных систем, обладающая специалистами, сертифицированными по всем категориям продуктов Compaq, в том числе, как минимум, тремя специалистами ASE и хотя бы одним Master ASE* (Master Accredited Systems Engineer).

Ко всем реселлерам, начиная с Authorized Reseller, Compaq предъявляет требования по минимальным объемам продаж, причем в зачет идет техника, закупленная лишь через дистрибьюторов, авторизованных для работы на данной территории.

Всем партнерам Compaq обещает поддержку в продвижении своей техники. Простой Reseller может рассчитывать лишь на информационную поддержку посредством горячей линии, новостной рассылки и веб-сайта. Authorized Reseller и партнерам более высокого статуса будет предоставляться, помимо перечисленного, возможность выхода на курирующего их работу дилер-менеджера Compaq и дополнительная информация по e-mail. Для партнеров трех наивысших статусов предусмотрены предпродажные консультации по телефону, проведение совместных с Compaq мероприятий и коммерческая поддержка, включающая предоставление специальных скидок под определенную поставку и составление спецификаций специалистами Compaq под конкретный проект.

Переход к новой системе сертификации будет проходить постепенно и займет около семи месяцев — до марта 2002 года. При этом, по словам менеджера российского представительства Compaq по дистрибуции Евгения Кривошеева, «видимый» для российского представительства сегмент партнерской сети Compaq расширится почти на 30% за счет закупающих ее технику небольших компаний, информация о которых вендору раньше не передавалась. Всего же, по рассчетам компании, в следующем году сертификаты Compaq со статусом Reseller получат около 600 фирм, Authorized Reseller — 200, Advanced Reseller — 100, System Reseller — 50, а Enterprise Reseller — не более 3.

По утверждению директора российского представительства Compaq по продажам и маркетингу Святослава Сорокина, введение новой системы авторизации партнеров продиктовано, среди прочего, желанием « предоставить непрямым партнерам возможность получать максимальную прибыль и дать им тем самым дополнительный стимул к развитию».

В последнее время, по словам г-на Сорокина, российский офис Compaq стремится уделять максимальное внимание не только дистрибьюторам, но и партнерам второго уровня. Такая стратегия повлекла за собой изменение структуры и штатного состава представительства. В частности, количество account менеджеров Compaq за год возросло с 5 до 15 человек, а контакты с партнерами, помимо менеджеров по работе с дистрибьюторами, теперь будут поддерживать выделенные менеджеры по работе с дилерами на региональном уровне. Один из них — представитель Compaq в Новосибирске Алексей Артемьев — курирует работу партнеров в Сибири и на Дальнем Востоке. Остальные регионы возьмет на себя другой региональный менеджер, который в скором времени появится в московском офисе.

В ближайшем будущем российское представительство Compaq намеревается предпринять шаги, направленные на развитие партнерской сети в области услуг: разработки ПО на платформе Compaq, а также технической и сервисной поддержки.

*Информацию о новой системе Compaq сертификации специалистов см. здесь.

  • Compaq: (095) 967-17-00
     В продолжение темы:
    2001-08-27   Презентации недели
    2002-03-14   Compaq подвела итоги переавторизации партнеров

     

    ← июль 2001 17  20  21  22  23  24  27  28  29 сентябрь 2001 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!