На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-9 на главную / новости от 2001-6-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июня 2001 г.

Продукты Microsoft теперь можно взять в аренду

В субботу, 9 июня, российское представительство Microsoft объявило о том, что подписало соглашение с петербургской компанией «Элтел», предоставляющей услуги хостинга веб-серверов и приложений под маркой HostWay.ru.

По условиям договора «Элтел» будет предоставлять своим клиентам услуги доступа к программному обеспечению Microsoft. Подобное соглашение, имеющее название Microsoft Application Service Agreement, американской компанией на территории России подписано впервые.

На HostWay.ru будут доступны следующие программные продукты Microsoft:
- Windows 2000 Datacenter/Advanced/Server;
- Windows 2000 Terminal Server;
- Office 2000;
- Office XP;
- SQL Server 2000 Standard/Enterprise;
- Exchange 2000 Standard/Enterprise;
- Commerce Server;
- BizTalk Server;
- Visual Studio;
- MSDN Universal.

Помимо использования данных программных продуктов, клиенты «Элтел» могут рассчитывать на круглосуточную техническую поддержку от интернет-провайдера, поскольку такой режим обслуживания техники и ПО является одним из требований Microsoft для подписания контракта на предоставление ее программных продуктов в аренду.

Кроме того, американская компания настаивает на том, чтобы ее ASP-партнеры имели в штате сертифицированных специалистов Microsoft, обладали опытом предоставления услуг системной интеграции, веб-хостинга, хостинга приложений, консалтинга в области информационных технологий или развития электронного бизнеса, а также были независимыми коммерческими организациями.

Финансовые условия контракта Microsoft Application Service Agreement не предполагают единовременной платы за лицензирование продуктов. Как рассказал „@“ менеджер российского представительства Microsoft по развитию бизнеса Иван Пашкевич, американская компания будет получать от «Элтел» своеобразную арендную плату, размер которой будет зависеть от количества клиентов, подписавшихся на услуги аренды того или иного программного продукта. При этом г-н Пашкевич считает, что большая часть доходов, полученных в виде платы за аренду ПО Microsoft, будет оставлять у себя не производитель, а интернет-провайдер: «Услуги хостинга существенно отличаются от продажи лицензий на программное обеспечение. В этом случае наш партнер предоставляет больший объем услуг и их стоимость, естественно, превосходит цену на ПО».

В свою очередь, клиентам «Элтел» за аренду ПО от Microsoft не придется платить вовсе. Петербургская компания предлагает использовать лишь ее дисковое пространство, применяя для обработки информации то или иное ПО, размещенное на серверах «Элтел». Арендная плата за 50 Мб дискового пространства составляет 49 $ в месяц.

В настоящее время на условиях ASP «Элтел» предоставляет, помимо продуктов Microsoft, разработанную фирмой «Рексофт» систему управления веб-контентом DynaSite. Кроме того, петербургская фирма, по словам ее генерального директора Дмитрия Самарина, ведет переговоры о сотрудничестве «практически со всеми российскими и западными производителями ПО, поддерживающими программы ASP-партнерства».

 

← май 2001 5  6  7  8  9  13  14  15  18 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!