На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-12 на главную / новости от 2001-4-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 апреля 2001 г.

«Пентаком» оценивает свой пятилетний проект в 250 млн $

В среду, 11 апреля, компания «Пентаком»* объявила о запуске пилотного проекта по строительству в Московской области широкополосной гибридной волоконно-коаксиальной сети, предназначенной для предоставления услуг доступа в интернет, телефонии и кабельного телевидения. (Напомним, немногоим более года назад к реализации подобного проекта приступила компания «Комкор-ТВ», которая тогда начала строительство аналогичной сети в Москве.)

В рамках пилотного проекта, завершение которого намечено на первую половину 2002 года, «Пентаком» намерен подключить к своей сети около 50 тыс. квартир в Мытищах. В целом же компания планирует в течение пяти лет охватить ближайшие к Москве 27 ее «городов-спутников» и их районы (подключаться будут только многоквартирные дома, около 1 млн квартир). Их предполагается объединить между собой транспортной волоконно-оптической линией связи (ВОЛС) и соединить со студией кабельного телевидения и центром управления сетью, расположенными в Юбилейном.

При строительстве этой сети «Пентаком» планирует использовать оборудование различных производителей — WaltGate (декодеры), Motorola (кабельные модемы), Visi (оборудование для кабельного телевидения) и пр.

«Пентаком» рассчитывает предлагать жителям Московской области три «пакета» кабельного телевидения (10 российских каналов (бесплатно), 20 российских и зарубежных каналов (200 руб. в месяц) и 40 каналов (цена пока не определена)), доступ в интернет на скоростях 1-10 Мбит/с (на скорости 1 Мбит/с ежемесячная абоненская плата составит 500 руб., а стоимость декодера или кабельного модема — 75-250 $) и услуги телефонии (подключение, телефонный аппарат и абонентская плата за три месяца — около 700 $).

В настоящее время «Пентаком» уже предоставляет услуги кабельного телевидения в Мытищах. Услуги же доступа в интернет и телефонии компания намерена предложить летом текущего года. Правда, по словам председателя совета директоров «Пентакома» Сергея Болотова, эти планы могут измениться и компания, возможно, начнет предоставление этих услуг в течение ближайших 1-2 месяцев.

По словам генерального директора «Пентакома» Кеннета Роджерса, стоимость данного пятилетнего проекта составляет 250 млн $. Основным инвестором «Пентакома» является российско-американский инвестиционный фонд Delta Capital, который владеет контрольным пакетом акций голландской «материнской» компании — Russia Broadband Communications.

*Компания «Пентаком» была образована весной прошлого года голландской фирмой Russia Broadband Communications для реализации проекта по строительству в Московской области широкополосной гибридной волоконно-коаксиальной сети и предоставления соответствующихуслуг.

  • «Пентаком»: (095) 745-59-00

    ·

     В продолжение темы:
    2001-09-19   ИКС-ТВ решил последовать примеру московских операторов
    2001-10-29   Петербургская телекомпания решила стать интернет-провайдером. И не только
    2005-11-18   IDT решила извлечь прибыль из «Корбины Телеком»

     

    ← март 2001 6  9  10  11  12  14  16  17  18 май 2001 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!