На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-15 на главную / новости от 2001-1-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 января 2001 г.

Spirit не планирует вкладывать деньги в российские on-line проекты

В середине декабря минувшего года компания Spirit объявила о продаже принадлежащего ей пакета акций фирмы Stoik Software и изменении своей инвестиционной политики. Тогда же президент Spirit Андрей Свириденко сложил с себя полномочия президента Stoik Software.

С вопросом о том, почему компания приняла данные решения, „@“ обратился к президенту Spirit Андрею Свириденко:

— Наша компания в качестве приоритетного выбрала для себя направление инвестиций в онлайновые продуктовые высокотехнологичные компании, ведущие деятельность на рынке США и связанные с бизнесом развлечений в интернете и телекоммуникациями. Основной вид деятельности Stoik Software — создание ПО для обработки цифровых фотографий — и ее бизнес-модель — лицензионные договоры с крупными издателями — не соответствовали приоритетам Spirit. Поэтому и было принято решение о продаже принадлежавшего Spirit блокирующего пакета акций Stoik Software. Мы рассмотрели несколько предложений, и одно из них показалось нам интересным. Это предложение связано с именем крупной (многомиллиардной) зарубежной компании. Сумма сделки соответствует объему сделок по купле-продаже аналогичных долей российских компаний, которые совершались на российском рынке в последние годы.

„@“: В какие конкретно on-line проекты Spirit собирается вкладывать деньги?

А. С.: За последние два года мы стали совладельцами трех интернет-компаний, деятельность которых связана с внешними рынками сбыта. Вкладывать деньги в интернет-проекты, ориентированные на российский рынок, мы пока не собираемся. Основным изменением в деятельности Spirit в прошлом году стало то, что мы начали привлекать внешних инвесторов. Ранее для этих целей мы использовали только собственную прибыль, т. е. были своего рода технологическим инкубатором идей. Однако, когда идея вызревает до стадии продукта, необходимы серьезные инвестиции в международный маркетинг. И в этот момент внутренних ресурсов Spirit недостаточно. Таким образом, речь идет о привлечении внешних профессиональных инвесторов с суммами траншей от 2 до 14 миллионов долларов.

„@“: Какие проекты вызывают наибольший интерес у внешних инвесторов?

А. С.: В настоящее время мы активно занимаемся международным инвестиционным маркетингом. Другими словами, ведем прямые переговоры с венчурными фондами в США, Израиле и Японии. Потенциальных инвесторов может заинтересовать команда, владеющая передовой технологией и способная создать конкурентоспособный, четко позиционированный продукт или сервис и довести годовые объемы бизнеса за 3 года до 50 миллионов долларов.

Правда, следует отметить, что cегодня американские инвесторы ведут себя довольно консервативно: как известно, весной 2000 года произошел обвал фондового рынка в США, приведший к кардинальной смене ожиданий от интернет-ориентированных компаний и большому количеству банкротств таких фирм в США. Затянувшиеся выборы американского президента тоже отрицательно повлияли на желание инвесторов вкладывать деньги в любые новые проекты.

Наиболее перспективными вложениями в начале 2001 года считаются услуги, обеспечивающие мобильный доступ к интернету и инфраструктуру для широкополосной связи.

 

← декабрь 2000 9  10  11  12  15  16  17  18  19 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!