На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-15 на главную / новости от 2001-1-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 января 2001 г.

Иск «МедиаЛингвы» отклонен

В минувшую пятницу, 12 января, в Арбитражном Суде города Москвы был рассмотрен иск компании «МедиаЛингва» (см. @-daily от 18.12.00) к фирме «Рамблер Интернет Холдинг» о защите исключительных прав на использование текстов ряда словарей в компьютерной форме.

Напомним, после первого судебного заседания рассмотрение дела было перенесено по ходатайству истца. Кроме того, в качестве второго ответчика было вызвано издательство «Русский язык».

На судебном заседании «МедиаЛингва» продолжала настаивать на том, что является обладателем исключительных прав на распространение текстов словарей в компьютерной форме на территориии России и представила ряд документов, опровергающих расторжение договора с издательством «Русский язык». Компания также подала ходатайство об увеличении исковых требований по возмещению причиненного ей ущерба с 417 тыс. 450 руб. до 3 млн руб. (30 тыс. МРОТ), предъявив примерный расчет убытков. В то же время компания сняла свои претензии по поводу возможного использования «Рамблером» программ, разработанных «МедиаЛингвой», поскольку были получены заключения специалистов, опровергающие это утверждение.

В свою очередь, издательство «Русский язык» указало на недобросовестное выполнение «МедиаЛингвой» финансовых обязательств, в результате чего договор был расторгнут, и заявило, что долг компании составляет около 9 тыс. $. Основываясь на заявлении «Русского языка» о расторжении договора, «Рамблер» отказался признать исключительные права «МедиаЛингвы» на использование словарей в электронной форме.

Решением суда иск «МедиаЛингвы» был отклонен.

По словам юристов, представлявших интересы «МедиаЛингвы», после получения мотивированного решения, из которого станут ясными причины его вынесения, компания планирует в установленном порядке в течение ближайшего месяца обжаловать решение Арбитражного Суда в апелляционной инстанции.

 

← декабрь 2000 9  10  11  12  15  16  17  18  19 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!