На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-27 на главную / новости от 2000-11-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 ноября 2000 г.

Помощник губернатора стал духовным лидером интернет-компании

На днях „@“ сообщил о том, что Модест Колеров продал принадлежащий ему интернет-проект «Россия.Нефть». Покупателем этого информационного портала стала, по утверждению г-на Колерова, издательская группа «Отечественное предпринимательство». Однако, как удалось выяснить „@“, группа с таким названием в России официально нигде не зарегистрирована.

За разъяснениями „@“ обратился к бывшему владельцу данного интернет-ресурса.

Модест Колеров: Я намеренно ввел всех в заблуждение, поскольку покупатель портала категорически не хотел оглашать свое имя до полного оформления сделки. Теперь, когда все закончено, я могу сказать, что новым владельцем «России.Нефти» стало ЗАО «Родина-Про» — фирма, занимающаяся изданием «Федерального справочника». Ее заинтересовала информация по ТЭКу, которая размещается на сайте, и мне было сделано соответствующее предложение.

„@“: Вы уже называли сумму сделки — несколько десятков тысяч долларов. А во сколько вам обошлось создание портала?

М. К.: Именно этого — трудно сказать. А вообще, чтобы все хорошо сделать, достаточно 10 тыс. $. Этих денег вполне хватает на решение тех задач, которыми мы занимаемся: на разработку структуры портала, техническую поддержку, создание базы данных и контента.

„@“: Насколько выгодно создавать сайты на продажу?

М. К.: Пока данный бизнес прибылен в очень незначительной части. В целом 9 из 10 проектов, по определению, убыточны и неперспективны. Прибыльность же обеспечивается только за счет услуг по поддержке портала и размещению рекламы.

Тем не менее это мой бизнес.

„@“: Значит, вы продадите все свои проекты?

М. К.: Сказать по правде, я не имею права вести собственный бизнес, поскольку являюсь помощником губернатора Санкт-Петербурга, хотя и на общественных началах. Сейчас создается, а в декабре начнет свою работу компания ABC.enter-Media*. В ней я буду, если угодно, выступать в роли духовного лидера проектов.

В ближайшее время мы намерены заняться рядом информационных сайтов, посвященных строительству, образованию, телекоммуникациям и некоторым другим областям. Причем акциями всех этих ресурсов будет владеть ABC.enter-Media, ей же будут переданы и мои прежние проекты.

В некоторых случаях мы будем продавать порталы целиком — как это было с «Россией.Нефтью», поскольку нефтяных ресурсов в Рунете много. То же самое можно сказать о продаже из-за возникших разногласий с другими акционерами принадлежащих мне 40% акций Полит.ру.

Но в некоторых проектах мы будем оставлять за собой контрольный пакет акций. Именно так я планирую поступить с Region.ru, который считаю своим самым успешным начинанием. Ведь этот портал сейчас не имеет равных по содержанию и объему информации.

(*ABC.enter-Media была создана летом текущего года, но официальное объявление о начале своей работы на рынке собирается сделать в первых числах декабря. В структуру этой компании вошла действующая с 1998 года фирма ABC.enter, деятельность которой связана с оказанием PR-услуг. (В число клиентов ABC.enter входят, в частности, несколько банков и компаний, а также Администрация Санкт-Петербурга.) Основателем ABC.enter был Модест Колеров, а возглавляет ее, как и ABC.enter-Media, Ирина Ханинева.

Как рассказала „@“ г-жа Ханинева, ABC.enter-Media по сути представляет собой управляющую компанию, которая будет заниматься различными проектами, в том числе теми, что связаны с разработкой интернет-порталов.)

 

← октябрь 2000 20  21  22  23  24  27  28  29  30 декабрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!