На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-27 на главную / новости от 2000-11-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 ноября 2000 г.

Министерства озадачены вторым проектом закона об электронной коммерции

На прошлой неделе комитет Государственной Думы РФ по экономической политике и предпринимательству завершил подготовку к первому чтению проекта закона «О сделках, совершаемых при помощи электронных средств (Об электронных сделках)», внесенного на рассмотрение 16 ноября депутатом Сергеем Прощиным.

В соответствии с данным проектом закона, электронная сделка приравнивается к совершенной в простой письменной форме, а использование электронной цифровой подписи, а также иных аналогов собственноручной подписи признается юридически равнозначным собственноручной подписи уполномоченного лица. Электронные данные, используемые при совершении сделок и иных юридических действий и заверенные электронной цифровой подписью, могут представляться в качестве письменных и иных судебных доказательств.

По мнению авторов законопроекта, принятие закона и создание необходимых условий для развития электронной коммерции потребует первоначальных расходов из федерального бюджета, размеры которых определены в финансово-экономическом обосновании проекта в сумму 6,9 млн рублей.

Проект закона «Об электронных сделках» разработан Комитетом по экономической политике и является альтернативой внесенному на рассмотрение в октябре законопроекту «Об электронной торговле».

В ближайшее время законопроекту «Об электронных сделках» предстоит пройти согласование во всех заинтересованных правительственных учреждениях: Минсвязи, Минторговли, МНС и др. (Проект «Об электронной торговле» эту процедуру уже прошел.)

После того, как Комитет по экономической политике и предпринимательству, назначенный головным по законотворчеству в данной области, сравнит результаты согласований двух законопроектов, более успешный вариант будет внесен в повестку дня одного из заседаний Госдумы РФ.

 

← октябрь 2000 20  21  22  23  24  27  28  29  30 декабрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!