На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-23 на главную / новости от 2000-11-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 ноября 2000 г.

Compaq, Hewlett-Packard, Dell и Apple предложено заплатить за MPEG

В конце прошлой недели Колумбийский университет и шесть компаний подали в окружной суд штата Делавэр иск против фирмы Compaq Computer. По мнению истцов, Compaq умышленно нарушила 26 из более чем 250 принадлежащих MPEG LA* патентов на стандарт сжатия видео-данных MPEG-2.

По заявлению группы, Compaq отказывается платить за лицензии на право использовать MPEG-технологии в своих компьютерах, хотя на протяжении последних трех лет эта фирма сама неоднократно говорила о необходимости такого лицензирования.

В число компаний-истцов вошли France Telecom, General Instrument, Matsushita, Mitsubishi, U.S. Philips и JVC. Данные фирмы добиваются запрета на продажу персональных компьютеров Compaq, в которых нарушены указанные патенты, и требуют возмещения убытков в размере 60 млн $.

Пресс-атташе Compaq Арч Каррид (Arch Currid) заявил, что компания «не может дать комментарии, пока основательно не изучит претензии», но в любом случае «будет решительно отвергать обвинения».

Аналогичный иск о нарушении европейских патентов в минувшую пятницу был подан и в германский суд, а компании Hewlett-Packard, Dell Computer и Apple Computer получили письма с предложением получить лицензии на используемые ими патенты MPEG LA.

*MPEG LA (Moving Picture Experts Group Licensing Administrator) — дочерняя компания группы MPEG IPR (Intellectual Property Rights), созданная в 1995 году для упрощения процедуры лицензирования технологий сжатия данных MPEG. Права на свои патенты в стандарте MPEG-2, передали в MPEG LA следующие компании и организации: Колумбийский университет, France Telecom, Fujitsu, General Instrument, Hitachi, KDD, Matsushita, Mitsubishi, Nippon Telegraph and Telephone (NTT), Philips, Samsung, Sanyo Electric, Scientific Atlanta, Sony, Toshiba и Victor Company of Japan (JVC).

Расценки на лицензирование MPEG-2: 4 $ за каждое устройство со встроенным декодером MPEG-2 (DVD-плейер, телевизор HDTV, цифровой телевизор и компьютер), а также за устройство для компрессии фильмов в формате MPEG-2; 6 $ за каждое устройство со встроенным кодеком (кодером и декодером) MPEG-2 (видеомагнитофоны, компьютеры, DVD-RAM, CAM-кодеры); (n х 4) $ за каждую единицу широковещательного коммерческого оборудования для обычного, спутникового и кабельного вещания, где n — число одновременно передаваемых программ; (n х 0,04) $ за каждый носитель (DVD, CD-ROM и видеокассета), где n — число записанных программ.

 

← октябрь 2000 17  20  21  22  23  24  27  28  29 декабрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!