На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-11-21 на главную / новости от 2000-11-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 ноября 2000 г.

CyberPlat.com и e-port.ru «протаптывают дорогу» скретч-картам

В конце августа компании CyberPlat.com и «Автокард-холдинг» договорились о том, что платежная система CyberPlat будет принимать скретч-карты e-port, выпускаемые «Автокард-холдинг» для оплаты товаров и услуг магазинов, подключенных к этой системе.

Тогда предполагалось, что использовать карты e-port для оплаты через CyberPlat можно будет уже через месяц.

Однако, по словам директора коммерческого департамента CyberPlat.com Виталия Гурфинкеля, компаниям пока не удалось решить проблему проведения платежей с помощью скретч-карт:

В.Г.: Возникшие трудности можно охарактеризовать как проблему нормативного, юридического или финансового характера. Использование скретч-карт как универсального средства платежа в виде, предлагаемом e-port.ru (см. @-daily от 06.07.00), невозможно, поскольку в таком случае «Автокард-холдинг» возьмет на себя, без соответствующей лицензии, банковские функции, а именно оплату услуг по поручению клиента.

В настоящее время мы ведем работу в основном с юристами (в том числе и Центробанка РФ) с тем, чтобы сформулировать механизм работы со скретч-картами. Как только разработка комплекса документов будет завершена CyberPlat сможет работать со скретч-картами, причем выпускаемыми не только «Автокард-холдингом». У нас уже сегодня есть предложения других фирм, выпускающих такие карты (интернет-провайдеры и сотовые операторы) и желающих расширить область их применения.

Я думаю, нам удастся построить схему, при которой эмитенту не придется получать дополнительные лицензии. Просто каждый из участников проведения платежа с помощью скретч-карт будет выполнять те функции, которые ему выполнять положено, и действовать в соответствии с имеющимися у них на данный момент правами. Если в такой схеме необходимо будет присутствие банка, то мы его задействуем.

Когда скретч-карты реально можно будет использовать для приобретения товаров и услуг в интернете, участники проекта сказать пока не могут.

  • «Автокард-холдинг»: (095) 755-68-40
  • CyberPlat.com: (095) 745-40-60

     

    ← октябрь 2000 15  16  17  20  21  22  23  24  27 декабрь 2000 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!