На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-10-16 на главную / новости от 2000-10-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 октября 2000 г.

Использовать ПО без согласия правообладателя нельзя, за исключением случаев...

На прошлой неделе компания Microsoft подала в Федеральный Арбитражный Суд московского округа кассационную жалобу (см. @-daily 10.13.00), оспаривая недавнее решение Арбитражного Суда города Москвы, признавшего недоказанным незаконное использование «Банком развития предпринимательства» программного обеспечения этой компании.

Как рассказали „@“ в московском офисе юридической фирмы Latham&Watkins, представляющей в Российской Федерации интересы компании Microsoft по делам, связанным с защитой ее авторских прав, «апелляционная инстанция сослалась в своем решении исключительно на недоказанность факта незаконного использования ПО».

«Дело в том, — пояснили в Latham&Watkins, — что российское законодательство запрещает какое-либо использование программ для ЭВМ без согласия правообладателя, за исключением случаев правомерно введенного в гражданский оборот экземпляра программного продукта после его первой продажи. Тем не менее, если у вас есть программа Microsoft, то, в любом случае, у вас должна быть и лицензия компании на право использования этого ПО. Просто Суд первой инстанции признал доказанным факт нелицензионного использования ПО “Банком развития предпринимательства”, а Суд апелляционной инстанции признал этот факт не доказанным».

Представители московского офиса Latham&Watkins сообщили также, что кассационная жалоба Microsoft, вероятно, будет рассмотрена до конца года (точная дата пока не определена).

В «Банке развития предпринимательства» пообещали прокомментировать сложившуюся ситуацию во вторник, по возвращении компетентных лиц.

 

← сентябрь 2000 10  11  12  13  16  17  18  19  20 ноябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!