На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-10-6 на главную / новости от 2000-10-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 октября 2000 г.

Стэнфордский университет обиделся сразу на 15 телекоммуникационных фирм

На днях компания Litton Systems (дочернее предприятие Litton Industries) и Стэнфордский университет подали иск сразу на 15 телекоммуникационных компаний, обвинив их в нарушении патентных прав «путем использования, продаж и изготовления продуктов, использующих усилители для оптоволоконных линий связи».

В число ответчиков вошли Nortel Networks, JDS Uniphase, два филиала Alcatel, Сorning, Pirelli, Lucent Technologies, три дивизиона Tyco, два филиала TyCom, Scientific-Atlanta, Ciena и SDL.

По утверждению истцов, усилитель, открывший начало эпохи коммерческих оптоволоконных сетей, был придуман «двумя исследователями Стэнфордского университета, запатентован в 1989 году и эксклюзивно лицензирован Litton». Использование же этой разработки ответчиками «уже нанесло и продолжает наносить серьезный и непоправимый ущерб»* Litton.

По мнению Портера Флеминга (Porter Fleming), адвоката нью-йоркского бюро Bickel & Brewer, подобные иски со стороны университетов, производящих большое количество патентоспособной продукции, позволяют этим заведениям не только добиться известности, но и получить приличную компенсацию.

*(Согласно данным исследовательской фирмы RHK, объем продаж усилителей для оптоволоконных каналов связи в текущем году составит 390 млн $, а в 2003 году вырастет до 1,2 млрд $.)

 

← сентябрь 2000 2  3  4  5  6  9  10  11  12 ноябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!