На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-9-25 на главную / новости от 2000-9-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 сентября 2000 г.

Разработана очередная концепция закона об интернете

В пятницу, 22 сентября, Комитет по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы РФ объявил о том, что его рабочая группа по электронной коммерции (см. @-daily от 25.05.00) разработала концепцию федерального закона «Об электронной торговле».

Согласно данной концепции, закон должен, в числе прочего, декларировать отсутствие требования специального лицензирования деятельности в области электронной коммерции, а также определять совокупность обязательных сведений, публичное раскрытие которых является обязанностью поставщика электронных (информационных) услуг. Кроме того, концепция предполагает исключение ответственности провайдеров сетевых услуг за содержание передаваемой информации.

Представители рабочей группы считают, что закон «Об электронной торговле» должен обсуждаться и приниматься одновременно с законом «Об электронной цифровой подписи», который обеспечит юридическую силу электронных договоров. Предполагается также, что одновременно с этим законом будет разработан комплекс мер, которые позволят внести необходимые изменения в смежные области российского законодательства.

По словам руководителя рабочей группы по электронной коммерции Ильи Митричева, закон «Об электронной торговле» должен стать основополагающим в области регулирования интернета. Другие законы*, которые, по мнению г-на Митричева, касаются более специальных случаев, должны быть «согласованы с общей канвой» закона об электронной торговле.

Председатель Комитета по экономической политике Сергей Глазьев считает, что закон «Об электронной торговле» может быть принят еще до конца года: «В конце ноября-декабре мы могли бы выйти на первое чтение, но все будет зависеть от готовности Правительства внести на обсуждение в Думу закон об электронной подписи».

До принятия законодательных актов, регулирующих деятельность в области электронной коммерции, Комитет по экономической политике предложил участникам этого рынка работать в соответствии с «Рекомендациями по организации деятельности лиц в сфере интернет-коммерции», разработанными все той же рабочей группой по электронной коммерции этого комитета. Основные положения рекомендаций, которые могут быть изменены и дополнены в соответствии с требованиями участников рынка, будут впоследствии включены в закон «Об электронной торговле».

*В настоящее время разработкой различных законопроектов, регулирующих деятельность в интернете, занимаются также Комитет по информционной политике (см. @-daily от 25.05.00) и Комитет по кредитным организациям и финансовым рынкам (см. @-daily от 03.07.00).

 

← август 2000 19  20  21  22  25  26  27  28  29 октябрь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!