На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-8-21 на главную / новости от 2000-8-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 августа 2000 г.

«Голден Телеком» получит обновленные интернет-ресурсы «Агамы»

На прошлой неделе компания «Агама» объявила об изменениях структуры своих интернет-ресурсов — поисковой системы «Апорт» и интернет-каталога «Атрус».

В частности, «Агама» изменила дизайн поисковой машины и интегрировала ее с каталогом. Теперь пользователи «Апорта» смогут проводить поиск необходимых ресурсов в различных тематических разделах. Кроме того, как рассказал „@“ исполнительный директор «Агамы» Евгений Киреев, с интеграцией двух вышеназванных продуктов высвободилась торговая марка «Атрус», которая была использована для создания медиа-портала, в котором основной упор сделан на контент. В новом ресурсе компания собрала и опять-таки разбила по темам (общим числом 9) ссылки на наиболее часто запрашиваемые материалы.

«Агама» также объявила о своем новом интернет-проекте, который получил название eCommerce. На сайте (www.ecom.aport.ru), посвященном электронной коммерции, содержатся различные материалы по платежным системам, технологиям совершения покупок в интернете, созданию виртуальных магазинов и пр., а также каталог предложений различных онлайн-магазинов и система поиска товаров.

Вышеназванные изменения интернет-ресурсов «Агамы» последовали после объявления компании «Голден Телеком» о намерении приобрести у фирмы Digital Holding* все семейство интернет-проектов «Агамы» (Aport.ru, Atrus (@Rus) и Omen)**, что, по словам Евгения Киреева, является совпадением. По его утверждению, обновление ресурсов «Агамы» было намечено и реализуется в соответствии с давними планами компании. Впрочем, о дальнейших путях развития «Апорта» и «Атруса» г-н Киреев рассказать отказался, сославшись на то, что теперь все планы должны проходить согласование с «Голден Телекомом». Кроме того, часть планов находится в стадии разработки.

*В 1996 году компания «Агама» разработала поисковую систему «Апорт» и около двух лет занималась ее развитием. В августе 1998 года 100% акций компании были приобретены инвестиционной фирмой Digital Holding, которая несколько позже приобрела еще один российский интернет-ресурс — каталог «Ау!», разработанный компанией V6. При этом была создана фирма WebTech Information Systems, которая занималась дальнейшим развитием каталога. По словам г-на Киреева, WebTech и «Агама» работали над своими проектами самостоятельно, что вносило некоторую путаницу. В связи с этим руководство Digital Holding провело реорганизацию, в ходе которой были созданы фирмы «Апорт» (работает над поисковой системой) и «Атрус» (занимается каталогом (к тому времени «Ау!» уже был переименован в «Атрус», — см. @-daily от 14.07.99)), а во главе этих компаний осталась «Агама» (см. @-daily от 19.05.00), деятельность которой, в свою очередь, контролирует инвестиционная фирма.

По утверждению Евгения Киреева, все это время, как и сейчас, финансирование интернет-проектов было достаточным. За полтора года — с августа 1998 по декабрь 1999 годов Digital Holding инвестировала в их развитие около 1 млн $. В текущем году финансирование интернет-проектов возросло, что, в числе прочего, позволило «Агаме» приобрести сайт Omen.ru. (По утверждению Евгения Киреева, Omen.ru, вопреки первоначальным планам (см. @-daily от 19.05.00), останется самостоятельным ресурсом, не связанным с поисковой системой и медиа-порталом.)

**Приобретение компании «Агама» (соответственно, «Апорта» и «Атруса») обойдется «Голден Телекому» в 25 млн $. Половина этих средств будет выплачена акциями оператора связи. Правда, пока не известно, какая часть вышеназванных средств будет передана Digital Holding в уплату за «Агаму», а какая — направлена на дальнейшее развитие проектов. Впрочем, по утверждению Евгения Киреева, согласно условиям сделки, финансирование ресурсов «Агамы» возрастет по сравнению с текущим. При этом сотрудники «Агамы» войдут в состав телекоммуникационной компании («Голден Телеком» намерен сохранить состав компании). Правда, по словам г-на Киреева, в настоящее время еще не известно, в какой форме будет совершена сделка, — останется ли прежняя пирамидальная структура компаний или «Агама» прекратит свое существование. В то же самое время «Голден Телеком» предполагает позиционировать все эти порталы как отдельные торговые марки, основанные на собственных технических возможностях, портала «Россия Он-Лайн» (см. @-daily от 14.07.00).

Все перечисленные вопросы должны быть решены по завершении сделки — через 1-2 месяца.

  • «Агама»: (095) 273-24-22; www.agama.com
  • «Голден Телеком»: (095) 787-10-00; www.gldn.net

     

    ← июль 2000 15  16  17  18  21  22  23  24  25 сентябрь 2000 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!