На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-7-14 на главную / новости от 2000-7-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июля 2000 г.

МГТС определила поставщика оборудования для защиты телефонной сети от несанкционированного доступа

Недавно «Московская городская телефонная сеть» (МГТС), в соответствии с прошлогодним указанием Госкомсвязи РФ «Об обеспечении защиты сооружений местной телефонной сети от несанкционированного доступа», определила поставщика оборудования подобного класса — чешскую фирму Strom Telecom. Об этом „@“ рассказал генеральный директор МГТС Владимир Лагутин.

По его словам, Strom Telecom предложила компании свое средство защиты от несанкционированного доступа «АТЕ-Щит», которая представляет собой расширение системы повременного учета соединений (СПУС) местной телефонной связи АТЕ plus*.

«АТЕ-Щит» обеспечивает защиту информации автоматического определителя номера (АОН), позволяет идентифицировать номер телефона вызывающего абонента при междугородных и международных звонках (защита от подмены АОНа), ведет статистику искажений информации АОН, позволяет ограничивать исходящие звонки по желанию абонента, проверяет достоверность информации, выдаваемой станционным АОН (при несовпадении информации система производит блокирование канала и сообщает об инциденте на компьютер технического обслуживания) и пр. Ряд вышеназванных функций выполняет станционная часть системы, а другие — абонентское оборудование.

В настоящее время «АТЕ-Щит» установлена на двух московских АТС, на базе которых и проводились испытания данной СПУС.

Дальнейшее внедрение системы защиты от несанкционированного доступа приостановлено по причине отсутствия финансирования со стороны партнеров МГТС по данному проекту — холдинга «Связьинвест» и компании «Ростелеком». (Участие этих фирм в оснащении сети МГТС оборудованием защиты от несанкционированного доступа объясняется тем, что телекоммуникационные пираты действуют главным образом на линиях междугородной и международной связи. Телекоммуникационная же инфраструктура Москвы такова, что доступ к дальней связи осуществляется через сеть МГТС.)

По словам г-на Лагутина, для защиты всей сети компании потребуется порядка 14 млн $ (из расчета 3,5 $ на номер).

(Поиском поставщика оборудования для защиты от несанкционированного доступа МГТС занимается с 1997 года. За это время МГТС было опробовано оборудование компаний «Связьпром» (система «Анти-Пират») и «Щит» («Шнур-М» и «Шнур-3»), а также собственная разработка под названием «Скала».)

*АТЕ plus — разработанная чешской фирмой Strom Telecom система повременного учета соединений, испытанием и внедрением которой МГТС занималась с 1994 года. Данная система позволяет одновременно применять различные схемы тарификации, переадресовывать оплату на вызываемого абонента, она же осуществляет посекундную тарификацию и пр. Правда, в настоящее время АТЕ plus не используется «Московской городской телефонной сетью» по своему прямому назначению, т. е. для повременного учета соединений. Сегодня МГТС с помощью указанной системы собирает и анализирует информацию о состоянии АТС, обеспечивает работу подсистемы «Статистика трафика», которая измеряет все параметры телефонного сообщения в режиме реального времени, осуществляет мониторинг трафика и др.
На данный момент АТЕ plus внедрена на всей сети МГТС и обеспечивает тарификацию и мониторинг 4 млн 261 тыс. телефонных номеров.

  • АО МГТС: (095) 975-52-88; www.mgts.ru
     В продолжение темы:
    2002-02-15   «Томсктелеком» подготовился к «повременке»
    2002-06-04   Московские «телефонные пираты» обеспечили Strom хороший контракт
    2002-09-26   МГТС решила пойти в «обход»
    2005-02-15   Осенью Strom Telecom опробует свою новую систему на московской «сестричке»

     

    ← июнь 2000 10  11  12  13  14  17  18  19  20 август 2000 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!