На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-28 на главную / новости от 2000-6-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 июня 2000 г.

«Вист» отбил «ядро» у «Каталист силикон солюшнс»

Во вторник, 27 июня, о начале своей деятельности на российском рынке объявила новая компания — NC Group. Эта фирма организована в рамках НВК «Вист» на правах ее хозрасчетного подразделения. В штат NC Group вошли практически все топ-менеджеры другой российской компании — «Каталист силикон солюшнс» — во главе с ее генеральным директором Леонидом Клюевым, который в новой фирме занял должность директора.

Как сказано в официальном заявлении NC Group, «фактически компания „Каталист силикон солюшнс” прекратила свое существование». При этом вновь образованная фирма предполагает работать в том же сегменте рынка и с теми же категориями заказчиков, что и ее «предшественница». NC Group «берет на себя все обязательства по технической поддержке и сопровождению всего оборудования, поставленного компанией „Каталист Силикон Солюшнс“».

С вопросом о том, чем вызван переход сотрудников «Каталиста» в NC Group и какими проектами они теперь будут заниматься, „@“ обратился к Леониду Клюеву.

— С некоторого времени у нас с учредителем «Каталист силикон солюшнс» Владимиром Ложкаревым начались определенные «рассогласования». Я считаю это вполне нормальным — мы просто выросли из «коротких штанишек» и нам стали тесны рамки данной фирмы. При этом хочу отметить, что с учредителем мы разошлись максимально корректно.

Кроме того, мы надеемся, что работа в группе НВК «Вист» позволит нам заняться реализацией более крупных в финансовом плане решений.

«Вист», со своей стороны, как мне кажется, почувствовал команду, которая могла бы укрепить его позицию на рынке.

В новую фирму ушли те, кого мы называем ядром, т. е. менеджеры по продажам, все технические менеджеры, руководство. В «Каталисте» остались фактически те, кого в брежневские времена называли «накладными», — технический и офисный персонал, а также бухгалтерия.

„@“: Какие условия были предложены вам со стороны НВК «Вист»?

Л. К.: В состав «Виста» мы вошли на правах равноправного партнера. При этом «Вист» предоставил нам довольно крупный пакет инвестиций — на оборудование, различные маркетинговые расходы и прочее. Эти деньги мы, по заранее разработанному плану, будем возвращать инвестору.

Кроме того, при помощи «Виста» нам удалось заручиться поддержкой ряда крупных западных банков, что позволило запланировать проекты для государственных заказчиков, предлагающих небольшую — 15-20% — предоплату.

„@“: С какими вендорами предполагает работать NC Group и кто станет ее заказчиками?

Л. К.: С 13 июня мы проводим реструктуризацию отношений с партнерами и клиентами «Каталист силикон солюшнс». К настоящему времени этот процесс фактически завершен. Нам удалось известить о происшедшем практически всех наших партнеров, провести ряд официальных и личных переговоров с представителями клиентов, заручиться их согласием сотрудничать с NC Group, и, кроме того, переоформить соглашения на внедрение проектов, которыми мы занимались в составе «Каталиста». Не могу сказать, что нам удалось убедить всех наших бывших клиентов, но подавляющее большинство из них согласилось работать с нами в нашем новом качестве. Более того, за этот короткий период мы успели получить ряд оплачиваемых заказов.

И самое главное, на мой взгляд, — нам удалось получить поддержку тех зарубежных вендоров, с московскими представительствами которых наши менеджеры работали ранее — Fujitsu Siemens, SGI (со стороны этих компаний уже получены необходимые сертификаты), Giga-Byte, вот-вот должны получить поддержку со стороны Sun Microsystems. Ведутся также переговоры с Nortel Networks. По нашим сведениям, в ближайшем будущем Fujitsu Siemens и SGI намерены провести ряд пресс-конференций, на которых будет анонсировано, в частности, что NC Group будет единственным российским системным интегратором по работе с оборудованием и решениями этих фирм.

„@“: Под какой торговой маркой будет поставлять свои решения NC Group?

Л. К.: Согласно действующему законодательству, у нас теперь нет права использовать торговые знаки «Каталист силикон солюшс». Мы будем работать под своим новым именем.

(Комментарии учредителя «Каталист силикон солюшс» Владимира Ложкарева, а также компаний, упомянутых г-ном Клюевым в качестве партнеров NC Group, — читайте здесь...)

 В продолжение темы:
2001-08-30   NC Group решила перестроиться

 

← май 2000 20  21  22  23  26  27  28  29  30 июль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!