На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-13 на главную / новости от 2000-6-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 июня 2000 г.

«Совинтел» начал строительство сети беспроводного фиксированного доступа в интернет

Во вторник, 13 июня, компания «Совинтел» объявила о начале работ по строительству сетей беспроводного фиксированного доступа в интернет в Москве и Санкт-Петербурге.

В рамках данного проекта компания планирует построить единую сеть стандарта CDMA (с центром управления в Москве), которая, возможно, будет покрывать всю территорию обеих столиц России. При этом «Совинтел» намерен использовать базовые станции WALKair производства Siemens и системы беспроводного абонентского доступа AirLoop, изготовленные Lucent Technologies. Все названное оборудование работает в диапазоне 3,4–3,6 ГГц (в прошлом году российский оператор связи получил соответствующее разрешение на использование данного диапазона).

Как рассказал „@“ заместитель генерального директора «Совинтела» Александр Шинкарев, все работы по этому проекту разбиты на несколько этапов. Первый из них предусматривает установку 6 базовых станций (4 в Москве и 2 в Санкт-Петербурге). По словам г-на Шинкарева, к настоящему времени в Россию поставлены четыре базовые станции, и сотрудники Siemens и Lucent Technologies уже приступили к их монтажу.

Александр Шинкарев рассказал также, что одновременно с монтажными работами проводятся испытания оборудования на местности: определяется зона покрытия, уточняется рабочий диапазон, качество связи, а также согласовывается с различными организациями и ведомствами (в том числе военными) использование вышеназванного оборудования на конкретных местах. Предполагается, что в течение ближайших 2-3 месяцев все 6 станций будут установлены и введены в эксплуатацию.

На втором этапе строительства, начало которого запланировано на следующий год, «Совинтел» намерен расширить зону действия названных сетей, с тем чтобы покрыть 50% территории Москвы и 30% — Санкт-Петербурга. Дальнейшее продолжение работ по этому проекту, по словам Александра Шинкарева, будет зависеть от спроса на фиксированный беспроводной доступ в интернет.

Стоимость строительства московской и петербургской сетей составляет миллионы долларов.

  • «Совинтел»: (095) 258-78-00; www.sovintel.ru
     В продолжение темы:
    2004-06-24   «Голден Телеком» построит сети радиодоступа в трех городах

     

    ← май 2000 6  7  8  9  13  14  15  16  19 июль 2000 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!