На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-4-14 на главную / новости от 2000-4-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 апреля 2000 г.

Инвесторы «Яндекса» пока не знают, когда и как вернут вложенные средства

В четверг, 13 апреля, компании «Яндекс» (см. «Компании») и ru-Net Holdings рассказали о некоторых подробностях подписанного ими инвестиционного соглашения (см. @-daily от 12.04.00).

В частности, по утверждению представителей компаний, ru-Net Holdings инвестирует путем перечисления средств на счет «Яндекса» 5 млн 280 тыс. $. При этом инвестор получает долю в размере 35,72% интернет-компании, которая была оценена в 14,78 млн $ («Яндекс» проведет соответствующую дополнительную эмиссию акций).

ru-Net Holdings получила право назначать финансового директора компании, а также участвовать в подборе ключевых специалистов, в разработке «маркетинговой и финансовой политики новой компании и потенциальной стратегии ее выхода на финансовые рынки».

Привлеченные средства компания «Яндекс» планирует использовать для развития новых проектов и преобразования поисковой системы в портал, объединяющий предоставляемые бесплатно интернет-услуги. На сегодня, помимо поисковой системы, «Яндекс» владеет сайтом хостинга (Narod.ru) и системой подписки на запрос, позволяющей получать информацию о появлении или обновлении ресурсов в Интернете.

Вводить плату на услуги портала, по словам генерального директора «Яндекса» Аркадия Воложа, компания в ближайшие годы не намерена. Основную прибыль (около 40 тыс. $ в месяц) «Яндекс» получает от рекламы, размещенной на сайте www.yandex.ru. Планируется, что в 2003 году доходы компании составят около 10 млн $.

Правда, новые инвесторы компании еще не знают, примут ли они участие в распределении этих доходов.

Как рассказали „@“ представители ru-Net Holdings, еще не принято решение о том, будет ли принадлежащий компании пакет акций «Яндекса» продан в ближайшем будущем или ru-Net Holdings станет ожидать возврата инвестиций за счет коммерческой деятельности интернет-компании. ru-Net Holdings не смогла также назвать сроков окупаемости своего нового проекта, поскольку, по утверждению ее представителей, «первое время все доходы „Яндекса“ будут реинвестироваться в компанию». По мнению ru-Net Holdings, в течение года «перспективы „Яндекса“ прояснятся», и инвестиционная компания примет решение о дальнейшей судьбе принадлежащего ей пакета акций.

Несмотря на то, что ru-Net Holdings заявляла о своем желании приобрести как можно большую долю интернет-компании, нынешнее распределение долей «Яндекса», по словам г-на Воложа, сохранится еще, как минимум, полтора года.

 В продолжение темы:
2002-02-13   «Яндекс» планирует выйти на самоокупаемость к концу текущего года
2002-07-29   eHouse расстался с PayCash. Из-за .Денег

 

← март 2000 10  11  12  13  14  17  18  19  20 май 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!