На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-3-27 на главную / новости от 2000-3-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 марта 2000 г.

«Аквариус Дата» вынуждена заменять память у проданных компьютеров

В настоящее время компания «Аквариус Дата» отзывает часть проданных в прошлом году компьютеров для замены в них некачественной оперативной памяти. Эта партия ПК была произведена в первой половине октября с использованием модулей, закупленных компанией в сентябре 1999 года. (Напомним, в это время российские производители компьютеров испытывали определенные трудности с поставкой оперативной памяти, вызванные землетрясением на Тайване, — см. @-daily от 02.11.99.)

Как рассказал „@” генеральный директор «Аквариуса Даты» Леонид Гольденберг, партия этих некорректно работающих ПК прошла ОТК фирмы только после его личного распоряжения. Данное нарушение правил компании было вызвано «катастрофическим срывом сроков поставки техники партнерам и корпоративным заказчикам на фоне недостаточного снабжения производства оперативной памятью». Из 5000 компьютеров, произведенных в октябре, замене, по утверждению г-на Гольденберга, подлежит около 2500 штук. Причем заказчики «Аквариуса» не знают о «скрытом дефекте» эксплуатируемых компьютеров и претензий своему поставщику не выдвигают.

По словам г-на Гольденберга, проблему можно отнести к пограничной между «железом» и «софтом», и при некорректной работе компьютера пользователи часто относили сбои к недостаткам установленного ПО. Дело в том, что при работе с Windows 95 ошибка работы памяти, которую заметили сотрудники ОТК «Аквариус», вообще не проявляется. При эксплуатации Windows 98, она может проявиться, но происходит это далеко не всегда. Только на Windows NT эта ошибка проявляется явно, поэтому на компьютеры, которые должны были работать под этой операционной системой, дефектная память изначально не устанавливалась.

Большинство компьютеров проблемной партии (60%), по утверждению Леонида Гольденберга, были установлены в государственных структурах — основных корпоративных клиентах «Аквариуса». Работы по замене памяти в этих ПК уже практически завершены. На сегодняшний день «Аквариус» готовит выборку заводских номеров оставшихся 40% «некачественных ПК», поступивших в канал продаж. В соответствии с регионом поставки этих компьютеров компания направляет в авторизированные сервисные центры модули памяти для замены дефектных непосредственно у заказчиков.

Планируется, что все эти работы будут завершены до мая текущего года.

  • «Аквариус Дата»: (095) 269-51-11; www.aq.ru

     

    ← февраль 2000 21  22  23  24  27  28  29  30  31 апрель 2000 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!