На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-12-6 на главную / новости от 1999-12-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 декабря 1999 г.

Изменение котировок акций 20 компьютерных компаний

Минувшая неделя торгов на биржах Nasdaq и Nyse началась с некоторого снижения основных индексов. Это было вызвано продолжающимся процессом фиксирования прибыли (см. „@“-daily от 29.11.99), ростом цен на государственные облигации и бурным началом рождественских продаж (одна из вероятных причин инфляции).

В конце недели Департамент труда США опубликовал позитивные данные о состоянии американской экономики в ноябре, что понизило инфляционные опасения и способствовало значительному подъему большинства котировок, — в пятницу индекс Доу-Джонса вырос на 250 пунктов, а Nasdaq Composite установил очередной рекорд.

Из 20 крупных компьютерных компаний, представленных на российском рынке, у 16 курс акций повысился и у 4 — понизился. Наибольших успехов на прошедшей неделе «добились» Apple, Autodesk, Hewlett-Packard и Inprise, а самое внушительное падение ожидало ценные бумаги Informix.

3Com (-3,2 $; -7,5%). Компания вместе с фирмами Microsoft, Lucent и Motorola вошла в число учредителей группы Bluetooth (см. „@“-daily от 02.12.99), а также объявила о назначении CEO ее подразделения Palm Computing (см. „@“-daily от 03.12.99).

AMD (+3,3 $; +12,0%). Компания выиграла один из этапов конкурентной гонки с Intel, выпустив процессоры Athlon с тактовой частотой 750 МГц (см. „@“-daily от 29.01.99) и К6-2 с тактовой частотой 533 МГц (см. „@“-daily от 01.12.99).

Apple Computer (+19,9 $; +21,0%). Компания объявила о выпуске новых модификаций компьютера G4 и проходила всю неделю в любимицах аналитиков, — оптимистические прогнозы на рост как доходов и прибылей Apple, так и ее акций, сделали специалисты J.P. Morgan, Donaldson Lufkin & Jenrette, Credit Suisse First Boston, Bear Stearns и других финансовых фирм.

Autodesk (+7,2 $; +27,2%). Компания продолжила пожинать плоды хороших новостей предыдущей недели (см. „@“-daily от 29.11.99). Финансовая фирма Dain Rauscher Wessels повысила рейтинг ценных бумаг Autodesk от «Neutral» до «Strong Buy».

Cisco Systems (+2,4 $; +2,6%). Компания представила новую технологию беспроводной связи — MMDS (Multichannel Multipoint Distribution Services). По сообщениям итальянской прессы, Cisco намеревается в ближайшее время приобрести 20% фирмы Italtel, а также оптоволоконный бизнес фирмы Pirelli. Представители компании эти сообщения не подтвердили, зато заявили о желании создать с фирмами Nokia и Ericsson союз, аналогичный альянсу, заключенному в минувшем феврале между Cisco и Motorola (см. „@“-daily от 10.02.99).

Compaq Computer (+1,4 $; +5,8%). Компания объявила о кратковременной приостановке продаж ПК на базе нового процессора Pentium III Coppermine, — вследствие обнаружения дефекта в данном процессоре (см. ZDNet.ru от 01.12.99).

Computer Associates (+1,8 $; +2,7%). Компания объявила о продаже фирме Allen Systems Group шести программных продуктов (то есть соответствующих технологий и производственных мощностей), ранее принадлежавших Platinum Technology. Такое условие минувшей весной поставил перед Computer Associates Департамент юстиции США, утверждая сделку по приобретению Platinum (см. „@“-daily от 26.05.99). Сумма последней по времени сделки названа не была.

Dell Computer (+2,4 $; +5,5%). Ряд финансовых менеджеров позитивно отозвались о перспективах компании в 2000 году. Основатель Dell Майкл Делл (Michael Dell) сообщил о продаже части принадлежащих ему акций компании (на общую сумму в 162 млн $), а сама Dell представила персональный компьютер WebPC. Так же, как и Compaq, компания была вынуждена приостановить поставки некоторых новых ПК (Optiplex GX110) — по аналогичной причине (см. ZDNet.ru от 01.12.99).

EDS (+6,7 $; +10,7%). Компания совместно с французской фирмой Bull выиграла тендер на право обеспечения муниципальных учреждений Великобритании онлайновым сервисом.

Hewlett-Packard (+11,6 $; +12,2%). Компания заключила с фирмой America Online соглашение, в рамках которого она обеспечит улучшенные возможности печати с сайтов AOL, которая, в свою очередь, предоставит Hewlett-Packard «торговые площади» в своих он-лайновых магазинах. Компания также объявила о подписании аналогичного соглашения с фирмой Amazon.com, назначила на пост генерального менеджера ее подразделения InkJet Commercial Division (ICD) Игнацио Фонтса (Ignacio Fonts) и окончательно проиграла иск, поданный фирмой EMC (см. „@“-daily от 13.07.99). Бостонский окружной суд утвердил свое предварительное решение о запрете использования компанией Hewlett-Packard торговой марки E MC256, а также обязал ответчика компенсировать истцу судебные издержки.

IBM (+7,0 $; +6,7%). Компания заключила с Sprint PCS Group соглашение о совместной разработке продуктов и служб для «мобильных» коммерсантов. Кроме того, IBM объявила о подписании технологического соглашения в области устройств хранения информации с фирмой Advanced Digital, а также аутсорсингового контракта на 75 млн фунтов стерлингов с британским продавцом одежды Arcadia Group. Журнал BusinessWeek позитивно отозвался об успехах компании в области электронного бизнеса, а финансовая фирма Banc of America Securities присвоила ценным бумагам IBM рейтинг «Buy».

Informix (-2,6 $; -22,0%). Компания объявила о покупке фирмы Ardent (см. „@“-daily от 02.12.99). Сумма, выложенная за приобретение (880 млн $, что значительно превышает годовой оборот Informix — 735 млн $ в 1998 году) потрясла воображение инвесторов и акции компании покатились вниз.

Inprise (+3,2 $; +40,9%). Стоимость ценных бумаг компании почти удвоились (в связи с небольшой их стоимостью — около 8 $ — это было несложно), после того, как Inprise объявила о начале продаж ПО JBuilder 3 Enterprise для операционной системы Solaris фирмы Sun Microsystems. Компания объявила также, что в начале 2000 года выпустит JBuilder для ОС Linux.

Intel (-1,6 $; -1,9%). Компания объявила о выпуске восьми маршрутизаторов (см. „@“-daily от 02.12.99), а также об обнаружении ошибки в «небольшом количестве» новых процессоров Pentium III (см. ZDNet.ru от 01.12.99).

Lexmark (-5,2 $; -6,2%). Репутацию ценных бумаг компании испортил аналитик фирмы Merrill Lynch Стив Милунович (Steve Milunovich), который заявил, что недавнее снижение курса евро относительно доллара приведет к значительному падению прибыли Lexmark (равно как и ее конкурента — Xerox), так как 33% своего дохода в текущем квартале компании получит именно в Европе (Xerox — 31%).

Microsoft (+5,0 $; +5,5%). Компания вместе с фирмами 3Com, Lucent и Motorola вошла в число учредителей группы Bluetooth (см. „@“-daily от 02.12.99), назначила Джима Алчина (Jim Allchin) главой ее подразделения Windows operating systems division, а также заявила, что собирается начать поставки ОС Windows 2000 производителям компьютеров и реселлерам до конца текущего года, то есть гораздо раньше официальной даты выпуска этого ПО (17 февраля 2000 года). Судья-посредник Ричард Поснер (Richard Posner) провел с представителями правительства и Microsoft встречу, ход и результат которой остались неизвестными.

Oracle (+5,1 $; +6,9%). Финансовая фирма CE Unterberg Towbin повысила рейтинг акций компании от «Buy» до «Strong Buy». Всего же за минувшую осень ценные бумаги Oracle выросли более чем вдвое, — 1 сентября за одну акцию компании давали 38 $, 3 декабря — 79 $.

Seagate (+1,5 $; +3,9%). Компания купила фирму Xiotech (см. «Компании»).

Sun Microsystems (+5,9 $; +4,4%). Компания подписала соглашение с фирмой Lucent Technologies, предусматривающее совместные действия в области электронного бизнеса. (В числе условий данного соглашения — закупка фирмой Lucent в течение следующих семи лет серверов Sun Netra на сумму 500 млн $.) Кроме того, компания объявила о ряде назначений и перестановок в ее подразделении Software Products and Platforms group (свои должности сменили 8 топ-менеджеров) . Аналитик фирмы Credit Suisse First Boston Амит Чопра (Amit Chopra) заявил, что Sun «на пути» к достижению 23-25% роста продаж в каждом из ближайших «двух-трех кварталов». Во вторник, 7 декабря, компания разделит свои акции в соотношении 2:1.

Sybase (+1,6 $; +9,6%). Компания купила фирму HFN и объявила о создании на ее базе дочерней компании (см. „@“-daily от 02.12.99).

 

← ноябрь 1999 1  2  3  5  6  7  8  9  10 январь 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!