На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-4-28 на главную / новости от 2008-4-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 апреля 2008 г.

Skype тестирует программу для мобильных телефонов

Компания Skype (подразделение EBay) приступила к открытому бета-тестированию клиента для мобильных телефонов, который поддерживает голосовые переговоры, чат и другие функции популярной программы VoIP.

Новая служба совместима почти с 50 моделями телефонов Motorola, Nokia, Samsung и Sony Ericsson. С ней могут работать и другие телефоны, если они поддерживают платформу Java, на которой построен клиент. В настоящее время все функции действуют в Великобритании, Бразилии, Швеции, Дании, Финляндии, Польше и Эстонии. В остальных странах поддерживаются функции передачи данных и входящие звонки, но исходящие вызовы Skype делать нельзя.

Для инициализации вызовов клиент использует мобильную сеть, как обычный телефон. Уменьшение стоимости звонков достигается тем, что они маршрутизируются через шлюз Skype. Информация о присутствии в сети и немедленные сообщения передаются по мобильной сети передачи данных.

Стоимость звонка для пользователя зависит от нескольких факторов. Международные звонки контакту Skype обойдутся дешевле, чем обычные, так как пользователь платит своему оператору как за местный или междугородний звонок. Однако для тех, кто звонит из-за границы, служба оказывается невыгодной: пользователям услуг роуминга придется платить за соединение со шлюзом Skype.

Звонки не-пользователям Skype делятся на две части: сначала вызывающий абонент платит, как обычно, своему оператору, а затем ему придется оплатить стоимость услуги SkypeOut. Так что звонки не-пользователям Skype за границей обойдутся дешевле только в том случае, если услуга SkypeOut дешевле обычного плана оплаты международных звонков. На прошлой неделе Skype анонсировала разнообразные пакеты услуг SkypeOut для пользователей мобильных телефонов.

Входящие звонки Skype рассматривает как вызовы, переадресованные на мобильный телефон, поэтому пользователи Skype, отвечая на звонки от не-пользователей Skype, должны оплачивать услуги SkypeOut за звонок на мобильный телефон в своей стране.

Так как клиент задействует также сеть передачи данных, пользователям придется платить и за это. Skype рекомендует подписаться на план передачи данных с постоянной ежемесячной абонентской платой. Правда, объем передаваемых данных ничтожно мал. Skype утверждает, что при наличии 20 контактов, которые находятся в онлайне в течение часа, 10 минутах чата и 20 минутах переговоров по телефону в день трафик составит 1 Мбайт данных в месяц.


 
 Предыдущие публикации:
2007-10-30   В Европе появился Skypephone

 

← март 2008 21  22  23  24  25  26  28  29  30    
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!