На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-4-10 на главную / новости от 2008-4-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 апреля 2008 г.

«Талина» решила использовать ПО SAS и Microsoft

Недавно агрохолдинг «Талина» завершил первый этап проекта по созданию новой корпоративной информационной системы. Об этом IT-daily рассказал директор департамента по экономике и финансам «Талины» Сергей Стрельников.

По его словам, прежде в холдинге из программных решений использовались продукты фирмы «1С»: «1С:Предприятие» различных версий, «1С:Бухгалтерия». Кроме того, в компании имеется своя команда программистов, которая настраивала эти программные продукты под текущие нужды холдинга. Однако по мере развития предприятий «Талины» это ПО перестало удовлетворять требованиям бизнеса. В том числе и потому, что на предприятиях «Талины» реализовано процессное производство.

В результате «Талина» занялась поиском подходящих решений. При этом Сергей Стрельников отметил, что изначально в линейке продуктов Microsoft не было решений, предназначенных для процессного производства, организованного на предприятиях агрохолдинга. Такое ПО в свое время разработала на основе системы Dynamix AX компания «МЦФЭР-консалтинг». Причем не просто решение для процессного производства, а именно для мясопереработки, которая является для холдинга одним из основных видов бизнеса.

К внедрению названного решения «МЦФР-консалтинг», которой была доверена реализация проекта, приступила в самом начале 2007 года. По ходу установки этого ПО на предприятиях «Талины» компания-разработчик, по словам г-на Стрельникова, согласовала с Microsoft вопросы лицензирования этого решения, которое к настоящему времени включено в линейку продуктов американской фирмы.

На первом этапе проекта разработка «МЦФР-консалтинга» была установлена и запущена в опытную эксплуатацию на трех мясокомбинатах и в двух торговых домах, действующих в различных регионах России. На этих площадках с помощью ПО Microsoft автоматизированы процессы внутрихолдингового планирования, планирования закупок и продаж, формирования производственных заказов, их реализации. То есть все, что связано с закупками, производством и продажами. При этом управляющая компания холдинга выступает в качестве центра по оперативному планированию и в роли логистического центра. По утверждению Сергея Стрельникова, на первом этапе проекта «Талина» приобрела около 100 лицензий на решение Microsoft. В целом же компания собирается приобрести 400-500 лицензий. При этом системой планируется охватить 15 достаточно крупных предприятий холдинга.

Директор департамента «Талины» по экономике и финансам рассказал также, что одновременно с внедрением учетной системы на базе ПО Microsoft в агрохолдинге выполняется еще один проект — по созданию системы стратегического управления. Здесь «Талина» решила использовать ПО компании SAS Institute — систему Strategic performing management (SPM), которая входит в серию продуктов Corporate performing management. По словам г-на Стрельникова, выбор названного программного обеспечения был обусловлен тем, что оно больше соответствует требованиям компании, реализует методологию, которую холдинг собирается использовать для мониторинга и управления стратегией. Кроме того, это ПО «не отягощено функциями псевдобюджетирования и заточено под методологию системы сбалансированных показателей». Еще одной важной особенностью ПО SAS, повлиявшей на выбор «Талины», является использование в системе веб-интерфейса, что позволяет любому из топ-менеджеров компании, независимо от того, где он находится, подключаться к серверу SAS и видеть, как «идут дела в его епархии, делать какие-то замечания, общаться с другими топ-менеджерами». То есть, по словам Сергея Стрельникова, система позволяет автоматизировать весь стратегический документооборот, все процессы, связанные с обсуждением и доработкой стратегии.

Г-н Стрельников отметил также, что выбранное «Талиной» решение SAS внедряется в полном объеме, чего прежде в России не случалось. Так, по его словам, ряд компаний, которые ранее выбирали для себя систему SAS CPM, задействовали не весь ее функционал, а только некоторые функции. Например, мониторинга и отслеживания основных показателей эффективности. Так поступили, в частности, «Мобильные ТелеСистемы».

Внедрение ПО SAS агрохолдинг, по рекомендации российского представительства SAS, доверил фирме Business & Design, работающей с SAS по проектам в РЖД, в нефтяных компаниях, в МТС.

По утверждению Сергея Стрельникова, бюджет всех IT-проектов «Талины» составляет 4,5 млн $. Речь идет, в частности, о самих проектах по созданию информационных систем и сопутствующих им консалтинговым работам. Названные средства «Талина» не будет выплачивать одномоментно, поскольку, например, лицензионная политика компаний-разработчиков ПО такова, что деньги за их программные продукты платятся не сразу, а в виде ежегодных платежей. Также в указанную сумму включена, по словам г-на Стрельникова, цена новых программных продуктов из линейки SAS CPM, которые «Талина» рассчитывает использовать в дальнейшем. Речь идет о ПО, предназначенном для автоматизации управления по направлениям деятельности — системах планирования, контролинга и т. п.

 

← март 2008 6  7  8  9  10  11  14  15  16    
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!