На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-4-8 на главную / новости от 2008-4-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 апреля 2008 г.

IBM возвращается к водяному охлаждению

IBM анонсировала самый мощный на сегодняшний день Unix-сервер, модернизированный System p5 595, который построен на новых процессорах Power6 с тактовой частотой 5 ГГц.

Компания представила также новый суперкомпьютер System p5 575 с системой водяного охлаждения процессоров. IBM не применяла водяное охлаждение в своих серверах с 1995 года, но планирует все больше использовать его, так как заказчикам не хватает электроэнергии для охлаждения центров обработки данных.

Новые системы, о которых компания расскажет во вторник на презентации в Сан-Франциско, продолжают начатый на прошлой неделе процесс ребрендинга серверов IBM. Она объединяет свои линейки серверов System i и System p в единое семейство серверов Power Systems, которые могут работать как с AIX, версией Unix от IBM, так и с операционной системой i5/OS, которая теперь называется просто i.

Широкие поставки сервера Power 595 начнутся 6 мая. Наряду с более быстродействующими процессорами в нем используется технология соединений «точка-точка», которая повышает пропускную способность системы и позволяет получить полную отдачу от процессоров, кэш-памяти и главной оперативной памяти. Общая пропускная способность подсистемы памяти Power 595 составляет 1,3 Тбайт/с. Она может содержать до 4 Тбайт оперативной памяти, вдвое больше, чем System p 595. Под управлением программного обеспечения IBM PowerVM система поддерживает до 254 виртуализованных разделов. «Это самый быстродействующий Unix-сервер в мире», — сказал вице-президент IBM по стратегии и международному маркетингу Скотт Хэнди, ссылаясь на тесты с использованием приложений SAP.

В Power 575 применяется новая конструкция системы охлаждения Hydro-Cluster, разработанная лабораторией IBM в Цюрихе. Это сеть из медных трубок с циркулирующей по ним водой, расположенная непосредственно над процессорами. IBM утверждает, что водяное охлаждение в 4000 раз эффективнее воздушного. В результате компания смогла разместить в одной стойке Power 575 448 процессорных ядер Power6 с тактовой частотой 4,7 ГГц.

Суперкомпьютер Power 575 предназначен главным образом для нишевых рынков, где требуются высокопроизводительные вычисления, таких как метеомоделирование и разведка нефти, но IBM видит и потенциал коммерческого использования этих систем, в том числе для «компаний Web 2.0-типа», обслуживающих широкий круг пользователей. «Если нам удастся углубиться с этой системой в коммерческое пространство, то водяное охлаждение может стать частью этой игры, и мы, вероятно, станем активнее применять его в массовых конфигурациях», — сказал Хэнди.

Конечной целью является утилизация горячей воды, поступающей из компьютеров, в системах отопления здания, что создает «центр обработки данных без выбросов». Теперь инженеры в Цюрихе работают над тем, как сделать систему охлаждения еще более эффективной, пропуская воду не поверх процессоров, а внутри них.


 
 Предыдущие публикации:
2007-11-16   IBM превращает ВЦ в «вычислительное облако»
Обсуждение и комментарии
shoo
8 Apr 2008 10:05 PM
"Суперкомпьютер Power 575 предназначен главным образом для нишевых рынков, где требуются высокопроизводительные вычисления, таких как метеомоделирование и разведка нефти"

Особенно актуальна разведка нефти в Швейцарии..
Как известно всем - в Швейцарии полно нефти, не хватает компьютеров для разведывания :)
 

 

← март 2008 3  4  6  7  8  9  10  11  14    
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!