На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-4-7 на главную / новости от 2008-4-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 апреля 2008 г.

Microsoft угрожает Yahoo

Microsoft пригрозила совету директоров Yahoo переходом к «борьбе за доверенности», если та не согласится на поглощение в ближайшие три недели.

Нарушив почти двухмесячное молчание с момента отклонения советом директором Yahoo предложенной Microsoft цены за компанию в $44,6 млрд, генеральный директор Microsoft Стив Баллмер направил в субботу Yahoo открытое письмо, предупреждая о своем намерении обратиться с предложением непосредственно к акционерам.

Баллмер резко и прямо повторяет мнение Microsoft, что это «великодушное» предложение, и пишет, что компания рассчитывала на быстрое заключение сделки. «Несмотря на это, стремительным развитие событий последних двух месяцев никак не назовешь», — пишет он. Баллмер пригрозил снижением цены предложения Microsoft, если она будет вынуждена перейти к борьбе за доверенности (то есть к борьбе путем привлечения на свою сторону представителей акционеров, имеющих доверенности на голосование на общем собрании акционеров). «Если нам придется обратиться прямо к вашим акционерам, это будет иметь нежелательные последствия для оценки нами стоимости вашей компании, что отразится на цене предложения», — пишет Баллмер.

Отклонив 11 февраля предложение Microsoft под предлогом того, что цена занижена, Yahoo пребывала в поисках более выгодного предложения от другой компании или возможности вступить в партнерство, которое спасло бы ее от поглощения. Однако до сих пор ни то, ни другое не удалось. Баллмер воспользовался этим, подчеркивая в своем письме, что предложение Microsoft — «единственная возможность» для акционеров получить справедливое вознаграждение за свои инвестиции и принять участие в будущем компании.

«По любой справедливой оценке та солидная премия, которую мы предложили в январе, сегодня стала еще значительнее, — пишет Баллмер. — Мы убеждены, что большинство ваших акционеров разделит эту оценку, даже после изучения опубликованных документов, относящихся к вашим планам на будущее». Он обвиняет также руководителей Yahoo в нежелании вести переговоры с Microsoft и в том, что та теряет ценное время, которое объединенная компания могла бы использовать для повышения своей конкурентоспособности в сфере интернет-бизнеса. 

 Предыдущие публикации:
2008-02-01   Microsoft предлагает $44,6 млрд за Yahoo
2008-02-04   Google и Microsoft начали перепалку по поводу предложения о покупке Yahoo
2008-02-08   Yahoo ведет переговоры с Google?
2008-02-14   News Corp. ведет переговоры о приобретении доли Yahoo

 

← март 2008 2  3  4  6  7  8  9  10  11    
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!