На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-4-4 на главную / новости от 2008-4-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 апреля 2008 г.

Photoshop CS4 для Vista будет 64-битным

Adobe готовит новую версию своего пакета Creative Suite, в который входят Photoshop, Illustrator, Dreamweaver и другие приложения для печатного и веб-дизайна. Photoshop в этой версии впервые будет поддерживать 64-разрядную адресацию памяти — правда, только для пользователей Windows.

Используя возможности 64-разрядных процессоров, Adobe позволит дизайнерам и фотомонтажерам работать с очень крупными файлами и высокими разрешениями. Речь идет о плакатах, дисплеях рекламно-информационных систем и даже рекламных щитах.

Photoshop же для Mac OS, как оказалось, написан с применением старых API, которые не позволяют обращаться ко всем новым функциям Mac OS X. Его надо полностью переписывать, а на это потребуется время. И это не первый случай, когда Adobe обижает дизайнеров, работающих на Мас. Illustrator 7, вышедший в 1997 году, стал первой версией графической программы Adobe, в которой пользователям Mac OS и Windows были предложены одни и те же функции. Учитывая проблемы Apple того времени — генеральным директором тогда был еще Джил Амелио, и компания теряла миллионы на бесплодных попытках омолодить старую ОС, — сообщество художников-графиков всерьез обсуждало вопрос о том, не означает ли появление версии Illustrator 7 для РС намерения Adobe полностью переключиться на Windows.

Этого, конечно, не произошло — дизайнеры любят Мас. Adobe не самоубийца, чтобы отказываться от этой платформы, каким бы шатким ни казалось положение Apple на рынке. Но происходят странные вещи. Взять, к примеру, QuarkXPress. Несмотря на то, что это было самое популярное ПО компьютерной верстки — еще одного рынка, почти исключительно контролируемого Мас, — Quark понадобилось три года, чтобы выпустить версию для Mac OS X. В результате многие студии перешли на Adobe InDesign.

У дизайнеров, работающих с Illustrator 7, тоже была альтернатива: Macromedia Freehand. Он был не так популярен, но очень хорош. А вот реальной альтернативы Photoshop попросту нет. Конечно, дополнительные возможности Photoshop CS4 для Windows вряд ли заставят пользователей переметнуться в лагерь Windows. Ведь очень немногие работают с файлами такого размера, для которого нужна 64-разрядная адресация, — и дизайнеры почему-то по-прежнему любят Мас.

 

← март 2008 1  2  3  4  6  7  8  9  10    
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!