На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-4-3 на главную / новости от 2008-4-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 апреля 2008 г.

Депутаты определили, как иностранцы должны приобретать российские телекоммуникационные активы

В среду, 2 апреля, депутаты Госдумы РФ приняли в третьем чтении проект федерального закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства». Некоторые положения этого документа имеют отношение к отрасли информационно-коммуникационных технологий.

Дело в том, что в названном проект закона к видам деятельности, имеющим стратегическое значение для национальной безопасности РФ отнесены, в частности:
- разработка, производство шифровальных средств, защищенных с использованием шифровальных информационных систем, телекоммуникационных систем;
- деятельность по распространению шифровальных средств;
- деятельность по техническому обслуживанию шифровальных средств;
- предоставление услуг в области шифрования информации;
- осуществление деятельности хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке услуг связи;
- осуществление телевизионного вещания;
- осуществление радиовещания (три последних пункта новые).

Также в документе названы сегменты отрасли связи, предприятия которых не относятся к разряду стратегических, и в которых иностранные инвесторы могут приобретать блокирующий пакет акций без согласования с соответствующими органами власти. То есть обязательное предварительное согласование сделки по приобретению иностранными субъектами более 25% голосующих акций необходимо в том случае, если приобретаются ценные бумаги следующих предприятий:
- занимающихся осуществлением телевизионного и радиовещания на территории, в пределах которой проживает население, составляющее половину или более половины численности населения субъекта РФ;
- занимающих доминирующее положение в географических границах РФ на рынке услуг связи (за исключением услуги по предоставлению доступа к сети «Интернет») и включенных в реестр, предусмотренный законом «О защите конкуренции»;
- работающих на территории 5 и более субъектов РФ на рынке услуг фиксированной телефонной связи и включенных в реестр, предусмотренный законом «О защите конкуренции»;
- работающих в географических границах городов федерального значения на рынке услуг фиксированной телефонной связи и включенных в реестр, предусмотренный законом «О защите конкуренции».

Под названные положения проекта закона подпадают межрегиональные компании связи (МРК) холдинга «Связьинвест», «Ростелеком» и «Московская городская телефонная сеть».

К операторам сотовой связи нормы законопроекта пока не применимы. Однако если первой в силу вступит поправка к закону «О связи», принятая в рамках проекта закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ в связи с принятием федерального закона "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства"», то сотовой «большой тройке» придется считаться с новым законом. Дело в том, что поправка вносит в «телекоммуникационный» закон дополнение, согласно которому операторы сотовой связи также будут вноситься в реестр доминирующих операторов. Для получения такого «звания» компания должна занимать в пределах РФ более 25% соответствующего рынка.

В целом, иностранные юридические и физические лица получат возможность свободно приобретать более 25% акций (долей) российских интернет-провайдеров или «недоминирующих» операторов связи.

 

← март 2008 1  2  3  4  6  7  8  9  10    
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!