На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-4-2 на главную / новости от 2008-4-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 апреля 2008 г.

Николай Кречетов

В конце прошлой недели, 28 марта, свой день рождения отметил Николай Кречетов, более 10 лет возглавляющий филиал компании InterSystems в России, странах СНГ и Балтии.

Сегодня Николай Кречетов рассказывает о том, как попал в компанию, о своей работе и увлечениях, о том, к чему стремится, и о рыбалке…

Как вы попали в IT-бизнес?

Информационные технологии для меня — выбор далеко не случайный. В эти сферы меня в первую очередь толкнуло образование и та работа, которой я занимался, когда учился. А учился я в МИФИ, на факультете кибернетики, кафедра системного анализа. Соответственно, очень много времени уделял программированию и работал как программист практически fulltime, несмотря на то, что учился на очном отделении. К работе программиста меня начали привлекать с первого курса. Это был 1991 год, и я учился программировать на языке Cliper.

Помните свою первую наиболее интересную работу, связанную с программированием?

Пожалуй, это и было мое первое знакомство с технологиями InterSystems. Тогда я учился уже на третьем курсе. Начались летние каникулы, и ко мне обратился товарищ, который работал в фирме, использовавшей технологии InterSystems. Один из сотрудников в этой компании заболел, и завис «горящий проект», в рамках которого нужно было сделать достаточно важный кусок системы для управления гостиницами. Когда я увидел совершенно незнакомую для себя среду программирования, моей первой реакцией было отказаться, поскольку за две-три недели, а именно столько отводилось на решение задачи, выполнить работу, которую мне поручали, казалось нереальным. Тем не менее, у меня все получилось. И опыт, который я приобрел, оказался весьма полезным.

После этого я начал отходить от программирования и занялся комплексным сопровождением проектов. Один из таких проектов касался автоматизации московского «Мостранссклада», возможно, крупнейшего в то время складского оператора в российской столице. Для этой организации мы создали сеть, объединившую модемной связью пять удаленных площадок. При этом на каждой площадке была организована локальная вычислительная сеть. Поставки «железа», разработки «софта» — все это было в нашей компетенции, поскольку проект сдавался «под ключ».

Как вы стали главой представительства? Это же в некотором смысле довольно «закрытый клуб»?

Занять должность главы представительства мне предложили практически сразу после окончания института. В Россию приехал управляющий директор отделения InterSystems в Германии. Мы познакомились с ним на симпозиуме, куда собрались пользователи решений этой компании. В кулуарах германский руководитель обсуждал вопрос о возможном открытии офиса в Москве. Через несколько дней я написал ему письмо, предложил свои услуги.

С тех пор прошло уже почти 11 лет. И я до сих пор руковожу представительством компании InterSystems.

Неужели не поступало предложений от других работодателей?

Конечно, предложения поступали. И сейчас меня регулярно приглашают в другие фирмы. Но мне нравится то, чем я занимаюсь, меня устраивает команда, с которой я работаю, поэтому не вижу особого смысла что-то радикально менять.

Какие цели вы ставите перед собой в работе, в частной жизни?

Одна из рабочих целей — вывести российский офис на второе место по продажам после американского. Сейчас мы на седьмой строчке и это довольно неплохой результат, учитывая, что у InterSystems всего 22 офиса.

Поскольку это работа, я ставлю перед собой реалистичные цели. Труднодостижимые, агрессивные, но все-таки не невозможные, чтобы было к чему стремиться. При этом я не ставлю себе конкретных временных рамок. Поскольку все очень сильно зависит от того, какие процессы будут происходить у нас в стране. А предпосылки у самого офиса есть: в прошлом году мы оборот удвоили; в текущем доходы вырастут также значительнее, чем у любого из европейских офисов.

В частной жизни хочу, чтобы дети стали достойными людьми. А как личность —чтобы не скучно было. Главное для меня — самому не стать скучным человеком, не «закиснуть», и чтобы всегда в жизни был некий challenge, вызов. А уж какой именно: выучить ли новый иностранный язык, получить ли дополнительное образование, сделать что-то по работе или заполучить новое хобби, — это не так уж и важно. Направлений для саморазвития предостаточно.

А какое увлечение любимое на данный момент?

У меня много разных хобби. Это и охота, и кулинария, и горные лыжи, и серфинг, и дайвинг. Этот список можно продолжать достаточно долго. Но самое главное, наверное, это рыбалка. Я даже в командировки иногда беру с собой снасти. Причем рыбалка мне нравится активная. Я спиннингист, а это — постоянный поиск удачных мест, нужной наживки. В чем-то даже сродни работе. В продажах ведь тоже идет постоянный поиск: где ловить, на что ловить, когда. Времени, естественно, очень мало, но несколько раз в год я все-таки выезжаю на рыбную ловлю.

И детей я к этому постепенно приучаю. Старшему сыну шесть лет, младшему — четыре года. Конечно, в их возрасте бросать спиннинг рановато, но на поплавочную удочку они уже с удовольствием ловят.

Какую самую крупную рыбу удалось поймать?

Двухметрового парусника. Это рыба с характерным длинным носом и с большим плавником, напоминающим парус. Я вытащил его в прошлом году. На свой день рождения, когда мне друзья в качестве подарка преподнесли океанскую рыбалку. Мы были в Соединенных Штатах. Похожую рыбину поймал хэмингуэевский старик. Его добыча называлась марлин. Это рыбы одного семейства, но марлины бывают значительно больше парусников, иногда попадаются и трех-, и четырех-, и даже пятиметровые. Кроме того, кулинарная ценность марлина значительно выше, чем парусника. Парусник считается малосъедобной рыбой, это скорее спортивный трофей. Правила рыбалки таковы, что трофей ловят и отпускают. На память остается лишь фотография. И воспоминания, естественно. Такую огромную рыбу приходится выуживать минут сорок. Адреналина в это время выделяется сумасшедшее количество. А позже все тело болит, как после посещения спортзала. Ломит и спину, и руки, и ноги.

Для сотрудников ваш день рождения — это событие?

Они, естественно, знают. Устраивают мне какие-то приятные сюрпризы, но я стараюсь не делать из дня рождения помпу.

Работа накладывает свой отпечаток. Очень много контактов. Иногда хочется побыть одному. Но я ярко выраженный экстраверт и легко завожу новые знакомства. У меня масса друзей, начиная с институтских времен.

Любите ли смотреть кино, читать книги?

Любимых фильмов очень много. Из актеров больше всех нравятся Майкл Дуглас и Роберт Де Ниро. Любимый фильм с Дугласом — «Игра». Психологический триллер. Я его часто пересматриваю. Из последних отечественных понравился фильм Михалкова «12». На мой взгляд, он о том, как меняется поведение человека в зависимости от ситуации, и о том, как один человек может склонить на свою сторону многих людей, путем всяких тонких манипуляций и приемов.

Читаю, к сожалению, не так много. Некогда. Из авторов, которых раньше прочел, в памяти остались Ильф и Петров, Хэмингуэй, из современных — Тонино Бенаквиста, «Укусы рассвета».

Сейчас модно слушать аудиокниги, например в автомобиле, по дороге на работу...

У меня обычно все время в машине занимают телефонные переговоры. Если я веду сам, то постоянно общаюсь через hands free, а если еду с шофером, — тогда просто по мобильному.

Какой день рождения запомнился особенно? Какие подарки?

Когда мне исполнилось 25 лет, мы собрались с друзьями в маленькой московской квартире. Места было мало, а друзей — много. Чтобы всем поместиться, пришлось даже часть мебели вынести. В итоге оказалось, что сидеть практически не на чем. Зато было очень весело. Мы играли в какие-то прекрасные и смешные игры, устраивали даже конкурсы с призами. Эту вечеринку до сих пор все вспоминают, хотя времени много прошло.

Из подарков больше всего люблю сделанные своими руками. На 30 лет один из друзей подарил фотоальбом про всю нашу компанию. Собрал фотографии, начиная «с пеленок», и до самых последних. И издал, практически типографским способом. Не знаю, как именно, но выглядит замечательно. Этот альбом я часто листаю.

Обсуждение и комментарии

Анастасия Гинтер - nastya-ksmail.ru
4 Apr 2008 5:22 AM
Прекрасный специалист и просто потрясающий, интересный человек-Николай Кречетов!
Здоровья Вам, процветания, надёжных партнёров, радости, верных друзей, послушных детей и прекрасного весеннего настроения!
 

 

← март 2008 1  2  3  4  6  7  8  9  10    
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!