На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-4-2 на главную / новости от 2008-4-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 апреля 2008 г.

Intel штурмует рынок карманных интернет-устройств

В среду Intel планирует объявить в Шанхае, что следующей многообещающей технологией в сфере потребительской электроники станет «интернет в кармане».

Только удастся ли гиганту микропроцессоров доказать, что он пришел на рынок, который в пост-ПК эру становится самой горячей точкой бизнеса потребительской электроники, не к шапочному разбору?

На конференции разработчиков в Китае компания представит ряд беспроводных интернет-устройств Mobile Internet Devices (MID), которые она считает восполняющими пробел между смартфонами и ноутбуками. Intel надеется получить значительные преимущества перед производителями микросхем для сотовых телефонов ввиду того, что концепция компании хорошо согласуется с ее процессорами, на которые рассчитано большинство программ для работы с вебом.

Первое поколение MID не предназначено для голосовой связи и служит только для передачи данных, так что компания остается за рамками рынка смартфонов. Однако это не умаляет энтузиазма руководителей Intel, которые в перспективе видят широкий спектр устройств для веб-браузинга, навигации и интернет-чата от сверхкомпактных ноутбуков до миниатюрных планшетов. «Новинка заключается в возможности перенести на них все существующие приложения для ПК», — сказал генеральный менеджер отделения Ultra Mobility Group Ананд Чандрасекер.

Слабым звеном в стратегии Intel является то, что голосовая связь остается важным фактором при выборе потребителями карманных устройств. Два года назад Intel ушла с рынка сотовых телефонов, продав свой бизнес микропроцессоров Xscale компании Marvell Technology Group. После этого Intel провозгласила амбициозный проект создания сверхмалопотребляющих версий процессоров х86. Сегодня система требует применения двух чипов, процессора и контроллера периферии, так что потребуется еще одно поколение этой технологии, чтобы собрать все в один чип. Аналитики считают, что реальный прорыв может наступить не раньше 2009 или 2010 года, когда будет готов новый микропроцессор с кодовым названием Moorestown.

Новая стратегия мобильного интернета Intel опирается на микропроцессор Atom, анонсированный в начале марта. По производительности он примерно эквивалентен процессорам для ноутбуков четырехлетней давности, но при этом потребляет максимум 2,5 Вт. Новые MID, которые должны появиться в продаже в июне, стали результатом проекта, который Intel начала в 2005 году, после провозглашения главой компании Полом Отеллини стратегии малопотребляющих процессоров. В интервью руководители Intel отмечают, что компания несколько опережает выдвинутый генеральным директором план представить семейство малопотребляющих чипов до конца десятилетия.

До недавнего времени усилия индустрии ПК по созданию так называемых планшетных компьютеров, таких как предложенные Microsoft Ultra-Mobile PC, не находили широкой поддержки у потребителей. Рынок КПК в целом еле жив, так как многие функции этих устройств переняли смартфоны. Однако в прошлом году, когда тайваньская Asus представила свой 900-граммовый Linux-лаптоп Eee PC за $400, данная категория начала подавать признаки возрождения. Теперь многие крупные производители ПК начинают предлагать подобные устройства, которые дешевле традиционных ноутбуков, но позволяют работать с вебом и решать многие простые задачи. Наблюдается также возрождение интереса у потребителей и производителей электроники к устройствам, которые не относятся ни к ноутбукам, ни сотовым телефонам.

На конференции Intel в Шанхае будут демонстрируются изделия Asus, BenQ, Clarion, Fujitsu, Gigabyte, Lenovo, LG-E, NEC, Panasonic, Samsung, Sharp, Toshiba, WiBrain и Usi. Intel дистанцировалась от Windows и своего традиционного партнера Microsoft, заключив новое соглашение с двумя поставщиками Linux-ПО для рынка потребительской электроники — Ubuntu и Red Flag. Intel делает ставку на Китай, который уже стал крупнейшим рынком мобильных телефонов и оказывает влияние на остальной мировой рынок.


 
 Предыдущие публикации:
2007-04-19   Сверхминиатюрные ПК получат импульс от Intel
2008-04-03   Intel выпустит процессоры Nehalem в этом году
 В продолжение темы:
2008-04-03   Intel выпустит процессоры Nehalem в этом году
2008-04-18   Рынок сенсорных экранов переживает подъем

 

← март 2008 1  2  3  4  6  7  8  9  10    
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!