На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-3-31 на главную / новости от 2008-3-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 марта 2008 г.

Вышел OpenOffice 2.4

В четверг вышла версия 2.4 бесплатного комплекса деловых программ OpenOffice, в которой усовершенствованы все его основные компоненты.

Изменения новой версии нельзя назвать революционными. Пожалуй, самое заметное из них произошло в описании типов файлов. Вместо OpenDocument, они теперь называются ODF, что означает OpenDocument Format и становится хорошо известной аббревиатурой благодаря конкуренции с форматом Microsoft OOXML, вокруг которого кипят споры.

В электронной таблице OpenOffice, Calc, рационализирован механизм ввода данных и формул, а новая функция smart move and copy позволяет работать с блоками ячеек. Программа презентаций Impress приобрела посредством расширения «новый набор впечатляющих трехмерных эффектов переходов». Усовершенствован механизм управления файлами PDF. В документах PDF теперь можно создавать относительные связи, а у экспортируемых документов PDF ODF-расширения, такие как ".odt", заменены на ".pdf". OpenOffice 2.4 стала первой версией комплекса, которая стандартно поддерживает плеер Mac OS X QuickTime. Полный перечень всех ее новых функций приводится на веб-сайте OpenOffice.

Инсталлятор OpenOffice 2.4 для Windows с Java Runtime Environment занимает 127 Мбайт, а для Linux — 166 Мбайт, что выглядит довольно компактным для современного комплекса офисных приложений.

Выпуск версии 3 OpenOffice, которая должна поддерживать форматы файлов Microsoft Office, импорт PDF, ODF 1.2 и будет впервые распространяться по новой лицензии LGPLv3, запланирован на сентябрь. 

 Предыдущие публикации:
2008-01-18   Отчет обострил борьбу между OpenOffice и OOXML

 

← февраль 2008 20  21  24  25  26  27  28  30  31 апрель 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!