На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-3-26 на главную / новости от 2008-3-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 марта 2008 г.

Рынку ПК противостоит мировая экономика

Во вторник Gartner опубликовала прогноз, в котором предсказывает рост в этом году объемов поставок ПК во всем мире на 10,9% — до 293 млн единиц. Однако экономические проблемы могут замедлить темпы роста до однозначных цифр, предупредила аналитическая фирма.

В целом рынок ПК находится в хорошей форме, считает Gartner. Мобильные ПК демонстрируют уверенный подъем, развивающиеся рынки растут, а темпы замены настольных ПК начинают ускоряться. «Однако углубление рецессии в США, растущая вероятность резкого торможения экономики Китая после Пекинской олимпиады и взвинчивание цен на нефть означают, что мировой рынок ПК оказывается в условиях встречного экономического ветра», — говорится в заявлении директора по исследованиям Gartner Джорджа Шифлера.

Главным локомотивом роста рынка ПК остаются продажи ноутбуков. Усовершенствования в области технологии и конструкций способствуют популярности мобильных ПК, приводя к снижению цен и заметному усилению их преимуществ по отношению к настольным компьютерам. Gartner ожидает дальнейшего роста спроса на мобильные ПК с началом широкого распространения так называемых «дешевых» ноутбуков.

Другим важным локомотивом роста продаж ПК в этом году будут развивающиеся рынки, которые в четвертом квартале 2007 года продемонстрировали 22%-й прирост по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. На долю развивающихся рынков приходится 60% мирового прироста объемов продаж ПК в натуральном выражении. «Быстрый экономический рост этих рынков не только стимулирует спрос на ПК среди предприятий, госучреждений и учебных заведений, но и генерирует новый спрос среди потребителей», — говорит Шифлер.

Наконец, в конце этого года ожидается начало следующего цикла замены настольных ПК, который продлится до начала 2010 года. Хотя рост продаж будет «значительно более умеренным», чем в течение предыдущего цикла 2004-2005 гг., все же он будет важным фактором повышения спроса в этом году, считает Gartner.

Хотя все эти факторы играют на руку поставщикам ПК, реальный рост поставок будет зависеть от соотношения между этими факторами и состоянием мировой экономики. «Замедление ВВП повлияет на поставки ПК через доходы потребителей и прибыли предприятий», — предупредил Шифлер.

В январе Microsoft прогнозировала, что объем поставок ПК в течение ее 2008 финансового года, который завершается 30 июня, повысится на 11-13%. Это на 1% лучше по сравнению с предыдущим прогнозом компании, сделанным тремя месяцами ранее. Microsoft ожидает более высоких темпов роста продаж ПК на потребительском рынке и на развивающихся рынках, таких как азиатский. 

 Предыдущие публикации:
2007-06-14   Рынок ПК растет благодаря ноутбукам
2007-11-27   Рынок серверов демонстрирует хорошие результаты
2007-12-03   HP и Acer теснят Dell на рынке ПК
 В продолжение темы:
2008-04-17   Слабеющая экономика США накладывает отпечаток на рынок ПК

 

← февраль 2008 20  21  24  25  26  27  28  30  31 апрель 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!