На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-2-29 на главную / новости от 2008-2-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 февраля 2008 г.

Microsoft: Windows XP иногда опережает Vista SP1

Испытания, проведенные по поручению Microsoft компанией Principled Technologies, показали, что 61% операций, собранных в комплект потребительских тестов производительности, и 46% бизнес-тестов старая операционная система выполняет быстрее, чем Vista SP1.

Эти результаты получены на идентичных ПК после выхода систем из режима ожидания Windows. Однако когда те же тесты выполнялись после «холодной загрузки» — когда включалось питание ПК, загружалась ОС и через две минуты выполнялись сценарии тестов — Vista SP1 победила в 74% проверяемых потребительских задач и 66% бизнес-функций.

Однако разница в каждом случае была невелика. Совокупная разница в быстродействии между ХР и Vista SP1 в 31 потребительской задаче не превышала 5 секунд, а из 64 бизнес-сценариев 60 выполнялись с разницей меньше, чем в полсекунды. «В целом на большинстве тестов Windows Vista SP1 и Windows XP работают примерно одинаково», — заключает Principled Technologies.

Тесты исполнялись на четырех системах — двух ноутбуках и двух настольных ПК — от Dell, Hewlett-Packard и Toshiba. Пятая система, еще одна машина НР, была исключена из окончательных результатов, потому что «давала неприемлемо большой разброс». Интересно, что эта система работала с ХР быстрее, чем с Vista SP1, при решении большего числа задач, чем другие машины. Например, в потребительских тестах сразу после загрузки дисквалифицированной машины ХР опережала Vista SP1 в 74% операций. Бизнес-тесты Windows XP на той же системе выполнялись гораздо хуже; Vista SP1 быстрее работала всего в 31% случаев, что ниже среднего показателя по остальным четырем ПК. Однако в тестах при выходе из режима ожидания ХР победила Vista SP1 в 53% бизнес-ориентированных задач.

Эти результаты смутили некоторых пользователей. В официальном блоге Microsoft, посвященном Vista, многие не согласны с выводом Principled, что Vista SP1 и XP работают примерно на равных. «В это трудно поверить, когда во всех остальных обзорах Vista явно проигрывает на аналогичном оборудовании», — пишет пользователь, назвавшийся Ceinach. Тесты Computerworld, например, показали, что копирование файлов — операцию, в совершенствование которой при разработке SP1 компания Microsoft, по ее словам, вложила массу усилий — Vista по-прежнему выполняет гораздо медленнее, чем Windows ХР.

Principled Technologies сравнивала также Vista SP1 с версией операционной системы без сервисного пакета. 87% потребительских задач и большинство бизнес-задач ПК с SP1 решали быстрее, чем просто с Vista. Однако выигрыш довольно скудный: в бизнес-тестах он составлял, как правило, доли секунды.

Оба отчета — по потребительским и бизнес-тестам — можно загрузить в формате PDF с веб-сайта Principled Technologies

 Предыдущие публикации:
2008-02-21   Новая сборка Windows XP SP3 доступна для свободной загрузки
2008-02-29   Microsoft снизит розничные цены на Vista
 В продолжение темы:
2008-02-29   Microsoft снизит розничные цены на Vista
Обсуждение и комментарии
Евгений
29 Feb 2008 2:06 PM
Ха, если разницу показателей измерять в секундах на хорошем оборудовании, больших разниц и не должно быть. Измерять правильнее относительную разницу, а не абсолютную, т.е. в процентах. Интересно, что на пятом компе был большой разброс - вот это уже показатель, но его исключили из результатов исследования.
Отсюда вывод - исследование заказное, равно как и его результаты, а цель - маркетинговая, для убеждения в целесообразности перехода на висту с ХР.
 

Ender
3 Mar 2008 9:53 AM
Статью надо было назвать наоборот "Vista SP1 иногда опережает XP", хотя я и этого не видел ни разу. Практически везде, где это возможно заметить Vista работает так-же или медленнее.
 

 

← январь 2008 19  20  21  22  25  26  27  28  29 март 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!