На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-2-19 на главную / новости от 2008-2-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 февраля 2008 г.

Евросоюз планирует ввести биометрический контроль на границе

Если будут приняты предложения по пересмотру системы защиты границ Европейского Союза, то прибывающим в шенгенские страны придется проходить биометрический контроль лица и автоматический досмотр.

Согласно предложенному Европейской Комиссией плану укрепления границ, электронная система, которую предполагается ввести в строй к 2015 году, будет следить за пребыванием иностранцев в странах ЕС и предупреждать власти о лицах с просроченной визой. Биометрические данные должны будут предоставляться въезжающими заранее, при оформлении визы, а те, кому разрешение не требуется, будут проверяться по прибытии. Автоматические системы пограничного контроля и пограничники будут устанавливать личность въезжающих по биометрическим данным, но жителям ЕС и пользующимся доверием иностранцам будет доступна ускоренная процедура прохода через автоматические терминалы.

Комиссия исследует также возможность замены традиционных виз обязательной электронной авторизацией въезжающих. С 2009 года все паспорта ЕС будут снабжены цифровыми отпечатками пальцев и фотографией, а с 2011 года иностранцы, подающие заявление на визу, должны будут представить свои биометрические данные.

Эти меры предполагается ввести в действие в 24 странах шенгенской зоны ЕС со свободным беспаспортным передвижением, в которую входят все страны ЕС, кроме Болгарии, Кипра, Ирландии, Румынии и Великобритании, а также Норвегия и Исландия. Великобритания изучает вопрос о присоединении к соглашению.

Комиссия предлагает также создать общеевропейскую систему защиты границ, которая помогла бы предотвратить несанкционированное пересечение границ, уменьшить число нелегальных иммигрантов, гибнущих в море, и снизить уровень преступлений, связанных с нарушением границ внутри ЕС. Комиссия отмечает, что система должна использовать «самую современную технологию» защиты границ, и прежде чем она охватит все побережье ЕС, ее следует сосредоточить на Средиземном море, Канарских островах и Черном море. Данные, собранные системой, должны быть защищены надлежащими правилами безопасности и храниться не более пяти лет. 

 Предыдущие публикации:
2007-12-25   ФБР создает крупнейшую в мире базу биометрических данных

 

← январь 2008 14  15  17  18  19  20  21  22  25 март 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!