На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-2-14 на главную / новости от 2008-2-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 февраля 2008 г.

Mozilla выпустила Firefox 3 Beta 3

13 февраля Mozilla Corp. выпустила третью бета-версию веб-браузера Firefox 3 — через восемь недель после предыдущей бета-версии и в точном соответствии с графиком.

Описывая на веб-сайте компании внесенные в Beta 3 дополнения и усовершенствования, дизайнер интерфейса Mozilla Майк Бельцнер отмечает ряд новых или усиленных средств безопасности, улучшенный менеджер загрузок, возможность добавления закладок одним кликом, офлайновую поддержку приложений, ускоренный рендеринг страниц и прогресс в решении наболевшей проблемы «утечки памяти» браузера.

Как и прежде, Бельцнер предостерегает рядовых пользователей от установки нового кода. «Мы не рекомендуем загружать Firefox 3 Beta 3 никому, кроме разработчиков и тестеров, — пишет он. — Эта версия предназначена исключительно для целей тестирования». Прежде чем перевести Firefox в стадию release-candidate, Mozilla планирует выпустить как минимум еще одну бета-версию.

В сопроводительной записке к выпуску Mozilla подчеркивает, что в код Beta 3 внесено свыше 1300 изменений по сравнению с вышедшей в середине декабря версией Beta 2 и что за последние восемь недель разработчики закрыли свыше 50 протечек памяти. Firefox давно критикуют за поглощение в процессе его работы все новой емкости памяти, так что в итоге браузер начинает отрицательно влиять на общую производительность компьютера. Компания сделала устранение утечек памяти своим главным приоритетом, особенно после заявления члена совета директоров Mozilla, что проблемы с памятью затрудняют конкуренцию на рынке мобильных браузеров.

В Firefox 3 Beta 3 применяется циклический коллектор, который, как утверждает Mozilla, «полностью исключает многие новые утечки». Этот механизм, который периодически проверяет задействованную память и высвобождает все неиспользуемые адреса, применяется с лета прошлого года, но в ходе разработки версии Beta 3 большая часть кода браузера была доработана или переработана с тем, чтобы поддерживать коллектор.

Тем не менее, одно важное дополнение Firefox 3 по-прежнему не готово. Это Places, усовершенствованный инструмент управления закладками и историей браузера, который в свое время планировалось ввести еще в Firefox 2. Places так и не позволяет манипулировать закладками методом буксировки. Согласно протоколу планерки по Firefox 3 за вторник, работа над Places зашла в тупик. «Буксировать объекты между разными меню/представлениями невозможно, — говорится в протоколе. — Этому препятствует ошибка платформы 389931, которой присвоен Р1 [приоритет 1]. Для ее устранения нужно переписывать менеджер потоков, а этим, похоже, никто не занимается (ответственный не откликается с июля 2007 года). Это чрезвычайно острая, наболевшая проблема».

Firefox 3 Beta 3 для Windows, Mac OS X и Linux на 32 языках можно загрузить с веб-сайта Mozilla

 Предыдущие публикации:
2007-11-21   Бета-версия Firefox 3.0 отличается улучшенным поиском и повышенной безопасностью
2007-12-20   Вышла вторая бета-версия Firefox 3.0
 В продолжение темы:
2008-03-06   Internet Explorer 8: ничего особенного?
2008-03-13   Mozilla ускоряет Firefox
2008-03-24   Apple выпустила Safari для Windows
2008-03-28   Firefox 3.0 выйдет в июне

 

← январь 2008 10  11  12  13  14  15  17  18  19 март 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!