На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-2-13 на главную / новости от 2008-2-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 февраля 2008 г.

Symbian не страшны iPhone и Android

За 2007 год популярность операционной системы выросла на 50%, и этот рост продолжится, уверяет генеральный директор Symbian Нигель Клиффорд — который в своем выступлении на выставке-конференции Mobile World Congress (MWC) сбросил со счетов устройства Google Android, Apple iPhone и Microsoft Windows.

В четвертом квартале прошлого года было продано свыше 22 млн телефонов Symbian, а за весь год — 77 млн, что принесло компании $349 млн лицензионной платы. Однако Symbian удешевляет свою операционную систему, чтобы выйти за пределы сектора смартфонов и охватить более дешевые аппараты, рынок которых, как ожидается, в ближайшие пять лет будет расти гораздо быстрее рынка любых других устройств.

«Мы развернули базовый лагерь на вершине пирамиды, — сказал Клиффорд, отчеканив, несомненно, лучший оксюморон MWC. — Ключом к нашему росту служит средний ценовой диапазон, который принесет нам следующие 300 млн абонентов». Наша операционная система держит лидерство на рынке смартфонов, и теперь на ее долю приходятся респектабельные семь процентов всех телефонов, включая самые дешевые устройства, заявил Клиффорд.

Анонсу телефона Sony Ericsson на платформе Windows Mobile он противопоставил новость о двух новых устройствах Sony Ericsson на платформе Symbian и пообещал сохранять конкурентоспособность со всеми платформами во всех частях света — включая Дальний Восток, где конкурентами Symbian остаются Linux-телефоны, и США, где появляются новые производители. «Выход на рынок Apple — это хорошая новость, — сказал Клиффорд. — Она показывает, что гонка за абонентами закончилась, и США движутся в направлении капитализации реальных данных». Представляя новую версию диаграммы доли рынка компании, он отметил, что хотя главный кусок пирога американского рынка смартфонов теперь принадлежит Apple, доля мирового рынка, которую составляет рынок США, увеличилась, а Symbian сохраняет свою долю в этом секторе.

Клиффорд повторил, что Google Android — всего лишь одно из нескольких Linux-устройств, которое вносит вклад во фрагментацию рынка. На Дальнем Востоке Linux-телефоны остаются конкурентом, но уступают свои позиции Symbian. И хотя Android может привести к появлению операционной системы для телефонов, которая, по существу, будет бесплатной для операторов, Клиффорд назвал эту привлекательность ложной. «Код Linux — лишь часть того, что необходимо для телефона», — сказал он, отметив, что цена Symbian по отношению к другим операционным системам неуклонно снижается. 

 Предыдущие публикации:
2008-02-11   Sony Ericsson представила первый телефон на платформе Windows Mobile
2008-02-12   Прототипам Android трудно конкурировать с Nokia

 

← январь 2008 8  10  11  12  13  14  15  17  18 март 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!