На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-2-5 на главную / новости от 2008-2-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 февраля 2008 г.

Корневые серверы интернета переводятся на IPv6

Начался переход к новому формату интернет-адресов, который обеспечит веб практически неограниченным адресным пространством для поддержки растущего числа подсоединяемых к интернету устройств.

В понедельник в корневые серверы интернета были добавлены записи в формате IPv6, что впервые создает возможность для взаимодействия компьютерных систем через веб с применением исключительно нового формата. Это важная веха в истории перехода с IPv4 на IPv6. Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) работала в этом направлении много лет, чтобы избежать того момента, когда для всех смартфонов, интернет-телевизоров и других устройств, связанных с вебом, не хватит интернет-адресов. Текущая версия интернет-протокола, IPv4, которая поддерживает 4,3 млрд адресов, подойдет к пределу своего адресного пространства к 2012 году. IPv6 обеспечивает около 5x10^28 адресов для 6,5 млрд живущих на Земле людей.

Госучреждения, интернет-сервис-провайдеры и другие организации уже приступили к модернизации. Административно-бюджетное управление США обязало все федеральные сети обеспечить возможность передавать и принимать пакеты IPv6 к середине этого года. А в частном секторе компания Verizon Business в сентябре объявила, что она планирует завершить всемирное развертывание IPv6 в своих общедоступных IP-сетях в течение полутора лет. Verizon начала внедрение нового протокола в 2004 году. В Северной Америке компания планирует закончить работы уже в этом году, а в конце 2008 – начале 2009 года перейти в Азиатско-Тихоокеанский регион и Европу.

Кроме обслуживания массы смартфонов и других мобильных интернет-устройств, ежедневно появляющихся в онлайне, IPv6 позволит управлять множеством «интеллектуальных» устройств, которые производители планируют соединить с интернетом в ближайшие годы. Например, это могут быть холодильники и стиральные машины.

Однако переход на IPv6 обойдется недешево. По некоторым оценкам, в период с 1997 по 2025 год госучреждения и компании израсходуют на это $25,4 млрд. Около $1,4 млрд из этой нагрузки ляжет на плечи поставщиков услуг инфраструктуры, а $23,3 млрд — на плечи пользователей. 

 Предыдущие публикации:
2007-10-15   ICANN начинает тестирование нелатинских имен доменов

 

← январь 2008 1  4  5  6  7  8  10  11  12 март 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!