На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-1-30 на главную / новости от 2008-1-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 января 2008 г.

ВятГУ обрел вычислительный кластер

В пятницу, 25 января, компания Hewlett-Packard объявила об открытии в Вятском государственном университете (ВятГУ) научно-образовательного центра на базе кластерной высокопроизводительной системы НР.

Согласно официальному сообщению американской компании, данный центр предназначен для проведения научных исследований в области биотехнологии, аэробиологии, общей и промышленной микробиологии. Кроме того, вычислительные мощности центра будут доступны компаниям Приволжского федерального округа для реализации коммерческих проектов.

Вычислительный комплекс ВятГУ был построен на базе HP BladeSystem и серверов HP ProLiant BL460c, работающих на 4-ядерных процессорах Intel, при создании коммуникационной сети использовались решения Infiniband DDR.

По утверждению HP, пиковая производительность созданного в вятском вузе вычислительного кластера достигает 10,7 тФлоп (с возможным увеличением его мощности в будущем до 22 тФлоп), а емкость хранилища данных составляет 50 Тб.*

Стоимость проекта HP не разглашает.

Создание описанного центра стало возможно благодаря победе ВятГУ в конкурсе инновационных образовательных программ среди вузов РФ, проведенного Министерством образования и науки РФ в рамках национального проекта «Образование». По условиям тендера, вузы, программы которых победили в тендере, получили государственную поддержку из федерального бюджета. В частности, размер государственной субсидии для ВятГУ составил около 200 млн руб. Построенный же вычислительный кластер как раз и является частью субсидируемой программы.

*По данным Hewlett-Packard, кластерная система ВятГу входит в международный рейтинг суперкомпьютеров TOP 500 и занимает 242 место.

 

← декабрь 2007 21  22  23  24  25  28  29  30  31 февраль 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!