На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-1-29 на главную / новости от 2008-1-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 января 2008 г.

«Сетьтелеком» объединил 272 сбытовых объекта ТНК-BP

Во вторник, 29 января, компания «Сетьтелеком» объявила о выполнении работ по созданию спутниковой корпоративной сети связи сбытовых дочерних предприятий ТНК-BP.

По сообщению оператора, весной прошлого года фирма «ТНК-BP Менеджмент» провела тендер по выбору подрядчика по строительству названной сети. Победителю торгов заказчик собирался поручить строительство спутниковой сети, объединяющей автозаправочные станции (АЗС) и нефтебазы шести сбытовых предприятий ТНК-BP: «Карелиянефтепродукт», «Туланефтепродукт», «Калуганефтепродукт», «Курскоблнефтепродукт», «Саратовнефтепродукт» и «Рязаньнефтепродукт».

Речь шла об установке на названных объектах 272 VSAT-станций. При этом заказчик объяснил требование о создании именно спутниковой сети тем, что многие АЗС и нефтебазы размещаются в удаленных от городов местах. Поэтому там отсутствуют линии связи, либо их качество очень низкое.

Победителем тендера «ТНК-BP Менеджмент» назвала «Сетьтелеком». При этом оператор считает, что это произошло потому, что он может использовать в европейской части России ресурсы двух спутников связи — «Ямал-200» и «Экспресс АМ-1».

В ходе проекта «Сетьтелеком» установил на объектах заказчика VSAT-станции производства фирмы Huges Networks. Через эти станции АЗС и нефтебазы были подключены на скоростях 64-256 Кбит/с к центру управления сетью оператора, откуда общий поток данных (4 Мбит/с) передается в центральный телекоммуникационный узел ТНК-BP в Москве. Из столицы собранная с удаленных объектов информация передается региональным сбытовым «дочкам» нефтяной компании.

По сообщению оператора, к настоящему времени все работы по установке VSAT-станций завершены.

«Сетьтелеком» отмечает также, что заказчик собирается задействовать построенную инфраструктуру не только для сбора информации с АЗС и нефтебаз. В планы ТНК-BP входит использование этой спутниковой сети для организации голосовой связи, авторизации банковских и топливных карт, передачи видеоизображений с объектов и т. п.

Стоимость проекта стороны не называют.

 

← декабрь 2007 21  22  23  24  25  28  29  30  31 февраль 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!