На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-1-24 на главную / новости от 2008-1-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 января 2008 г.

МГУ покупает суперкомпьютер IBM

В четверг, 24 января, компания IBM объявила о том, что Московский государственный университет (МГУ) имени М. В. Ломоносова приобретает ее суперкомпьютер Blue Gene/P для факультета Вычислительной математики и кибернетики. По утверждению американской фирмы, это первый компьютер серии Blue Gene, установленный в России.

Как следует из официального сообщения IBM, московский вуз купит две аппаратные стойки системы Blue Gene/P (каждая стойка Blue Gene/P не превышает по размеру домашний холодильник), содержащие 8192 «плотно упакованных микропроцессора». Производительность данной конфигурации суперкомпьютера составит, как ожидается, 27,8 терафлопс. Причем, по утверждению иностранной фирмы, система, которая будет установлена в МГУ, войдет в число пятидесяти самых мощных суперкомпьютеров мира (согласно текущему рейтинговому списку Top500).

МГУ собирается использовать закупаемую систему для проведения фундаментальных исследований в области нанотехнологий, моделирования новых материалов, биомедицины, моделирования деятельности мозга и др.

Поставку системы Blue Gene в МГУ осуществляет бизнес-партнер IBM — компания «Белый ветер». Запуск суперкомпьютера запланирован на апрель текущего года.

Информация о стоимости проекта не разглашается.

 

← декабрь 2007 20  21  22  23  24  25  28  29  30 февраль 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!