На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-1-23 на главную / новости от 2008-1-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 января 2008 г.

МТТ занялась международным WLAN-роумингом

Во вторник, 22 января, компания «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ) объявила о реализации проекта по организации международного WLAN-роуминга.

Запуску услуги международного роуминга предшествовало подписание партнерского соглашения со швейцарской фирмой Comfone, которая занимается на Западе предоставлением услуг роуминга под торговой маркой WeRoam. В настоящее время этот оператор агрегирует около 35 тыс. Wi-Fi точек доступа в различных странах мира.

Что касается МТТ, то сегодня эта компания занимается, в числе прочего, предоставлением аналогичной услуги на территории России. У оператора, по словам исполняющего обязанности генерального директора МТТ Игоря Заболотного, 8 партнеров по Wi-Fi и «есть желающие войти в этот список». Однако в ближайшее время компания намерена сосредоточится не столько на увеличении числа российских партнеров, сколько на привлечении зарубежных «агрегаторов» Wi-Fi трафика.

Если говорить о сотрудничестве с Comfone, то здесь, по условиям соглашения, российские пользователи смогут подключаться к Wi-Fi сетям WeRoam по логинам и паролям, полученным у «домашнего» оператора.

Также МТТ объявила некоторые предварительные результаты своей работы в прошлом году. Так, по утверждению г-на Заболотного, в 2007 году компания выполнила бюджетные пожелания акционеров, а где-то и перевыполнила их. Однако назвать конкретные показатели Игорь Заболотный пока отказался. При этом он отметил, что на рынке дальней связи, который в год растет на 4-5 %, МТТ занимает около 18% по Москве и около 6,8% по России (без Москвы). В 2012 году оператор рассчитывает оставить за собой 20% этого рынка в денежном выражении.

Игорь Заболотный отметил также, что положение компании на рынке транзита трафика не изменилось — она по-прежнему занимает около 20%. Такое положение дел руководитель МТТ объяснил тем, что объем трафика со стороны одной части клиентов растет, а со стороны другой уменьшается. Ко второй категории г-н Заболотный отнес операторов сотовой связи, которые уже строят и будут строить собственные сети дальней связи, по которым будут пропускать значительную часть своего «дальнего» трафика. Однако конкуренции со стороны таких операторов МТТ пока не опасается, поскольку для серьезного выхода на этот рынок требуются значительные инвестиции и время.

 

← декабрь 2007 18  20  21  22  23  24  25  28  29 февраль 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!