На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2008-1-22 на главную / новости от 2008-1-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 января 2008 г.

IBM нацелилась на малые предприятия

Компания готовит к выпуску комплексный продукт Lotus Foundations, предназначенный для фирм с числом работников от 5 до 500.

В понедельник IBM анонсировала комплекс Lotus Foundations, который будет состоять из серверного ПО, продаваемого главным образом через партнеров. IBM готовит также набор сопровождающих хостируемых веб-услуг, которые пока доступны в форме бета-версии. В базовый комплект Lotus Foundations планируется включить программное обеспечение Lotus Domino, службы управления файлами и каталога, межсетевой экран, систему резервного копирования и деловые инструменты. Заказчики, которым требуются дополнительные возможности, смогут добавлять другие серверы. А сообщество партнеров IBM получит возможность интегрировать в базовую платформу собственные приложения.

Серверное ПО в составе Foundations будет автоматическим, или «самовосстанавливаемым», что удобно для предприятий малого бизнеса, не имеющих штатного IT-персонала. В Foundations будет использоваться технология, которую IBM получила с приобретением на прошлой неделе компании Net Integration Technologies.

«Это ключевая часть нашей стратегии. Для того мы и купили эту компанию», — сказал на конференции IBM Lotusphere в Орландо генеральный менеджер Lotus Майк Родин. О ценах IBM не сообщает, но Родин намекнул, что компания планирует активно бороться за долю рынка. «Мы намерены сделать цены на Foundations чрезвычайно агрессивными, — сказал он. — Мы придаем этому решению очень большое значение и собираемся оставить партнерам возможность зарабатывать на нем».

Хостируемые веб-услуги ориентированы на то, чтобы помочь предприятиям сотрудничать друг с другом, например, создавая общие адресные книги и файлы или организуя чат и веб-совещания. Заинтересованным пользователям предлагается зарегистрироваться для бета-тестирования на сайте bluehouse.lotus.com.

Бета-тестирование Bluehouse позволяет IBM отрегулировать экономическую модель продаж программного обеспечения как услуг. «Рентабельных компаний, предлагающих ПО как услуги, очень мало, — сказал Родин. — Эта бизнес модель находится на ранней стадии эволюции. Мы намерены сотрудничать с партнерами и работать на рынке, чтобы найти наилучшее решение».

IBM и SAP объявили в понедельник о совместной разработке программного продукта с кодовым названием Atlantic, который объединит IBM Lotus Notes с SAP Business Suite. Проект Atlantic служит дальнейшим углублением долгосрочных отношений между IBM и SAP. «Мы считаем, что сейчас самое подходящее время для объединения систем коллективной работы с бизнес-системами» — сказал Родин. Первую версию Atlantic планируется выпустить в четвертом квартале. Она будет поддерживать системы документооборота, отчетности и бизнес-анализа SAP и позволит использовать возможности ролей из клиента Lotus Notes. В систему войдут также инструменты для расширения ее базовых возможностей. 

 Предыдущие публикации:
2008-01-22   Пользователи переходят с Notes на Exchange?
 В продолжение темы:
2008-01-22   Пользователи переходят с Notes на Exchange?

 

← декабрь 2007 17  18  20  21  22  23  24  25  28 февраль 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!