На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-12-25 на главную / новости от 2007-12-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 декабря 2007 г.

Последний оператор из «большой тройки» определил поставщиков оборудования для сетей 3G

Во вторник, 25 декабря, компания «ВымпелКом» объявила о том, что подвела итоги тендера по выбору поставщиков оборудования, необходимого ей для строительства сетей сотовой связи третьего поколения (3G) на территории России.

Напомним, этот оператор был назван победителем одного из трех конкурсов на право получения лицензий на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи стандарта IMT-2000/UMTS.

По сообщению «ВымпелКома», необходимая ему техника была распределена по пяти лотам. По трем из них были расписаны подсистемы сетей 3G: базовые станции, ядра сети (коммутаторы) и пакетной передачи данных. Здесь оператор решил задействовать двух поставщиков. В результате победителями тендера по трем лотам стали фирмы Ericsson и Huawei Technologies. Какая из компаний и в каком регионе будет строить сети 3G, «ВымпелКом» собирается определить до конца текущего года.

Задание еще по одному лоту заключалось в поставке опорных регистров местоположения (HLR). Здесь победителем была названа Ericsson.

Также в отдельный лот была вынесена поставка оборудования для развертывания сетей сотовой связи на новых для «ВымпелКома» лицензионных территориях — в 11 субъектах РФ, входящих в состав Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. В данном случае победа досталась китайскому производителю.

Таким образом, к настоящему времени все три будущих оператора 3G (помимо «ВымпелКома», к таковым относятся «МегаФон» и «Мобильные ТелеСистемы») определились с поставщиками необходимой техники. Так, «МегаФон» решил использовать оборудование Huawei Technologies и Nokia Siemens Networks, а МТС — Ericsson и Nokia Siemens Networks. То есть, по сути, поставкой техники для строительства трех сетей 3G будут заниматься три производителя.

 

 Предыдущие публикации:
2007-04-20   «Большая тройка» получила возможность стать еще больше
2007-12-04   МТС задействовала второго поставщика решений для сети 3G
2007-12-24   «МегаФон» сделал свой выбор
 В продолжение темы:
2008-02-20   Ericsson придаст ускорение «ВымпелКому» в семи макрорегионах

 

← ноябрь 2007 19  20  21  23  24  25  26  27  28 январь 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!