На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-12-19 на главную / новости от 2007-12-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 декабря 2007 г.

УГАТУ получил от «АйТи» суперкомпьютер на основе серверов IBM

В среду, 19 декабря, компании «АйТи», IBM и Intel объявили о том, что в Уфимском государственном авиационном техническом университете (УГАТУ) запущен в эксплуатацию самый мощный суперкомпьютер в России, построенный на основе blade-серверов IBM.

Эту вычислительную систему вуз намерен использовать в «инновационной» программе обучения «Компьютерное моделирование с применением суперкомпьютерных технологий», а также в преподавании других дисциплин, связанных с информационными технологиями, параллельным программированием и компьютерным моделированием.

Основным исполнителем проекта по построению суперкомпьютера стала компания «АйТи», которая с предложением на базе решений IBM была признана победителем соответствующего конкурса. В создании вычислительного комплекса принимали также участие специалисты УГАТУ, IBM, Cisco и Rittal, а консультационную поддержку оказывали эксперты компаний Intel и «Т-Платформы».

Основу суперкомпьютера УГАТУ составили 266 blade-серверов IBM на базе 532 четырехъядерных процессоров Intel Xeon серии 5345. При этом расчетная пиковая производительность вычислительного комплекса составляет 20 Тфлопс. Объединение blade-серверов в единую систему было реализовано по технологии Infiniband на базе 288-портового коммутатора Cisco с неблокируемой коммутационной матрицей. Для отвода тепла от оборудования в закрытом пространстве серверных стоек используется модульная система воздушно-водяных теплообменников Rittal LCP.

В суперкомпьютере УГАТУ использованы операционные системы Red Hat Enterprise Linux 4 AS/WS и специализированное ПО управления кластерными системами IBM Cluster Systems Management, IBM Tivoli Workload Scheduler, General Parallel File System (GPFS), а также ПО для обеспечения информационной безопасности Tivoli Access Manager for Enterprise Single Sign-On (TAM SSO) с дополнительными модулями Provisioning Adapter, Desktop Password Reset Adapter и Authentication Adapter. Причем программное обеспечение IBM вуз получил бесплатно — как участник программы по поддержке образовательных учреждений IBM Academic Initiative.

Шасси с blade-серверами, управляющие узлы кластера и сеть хранения данных размещены в 6 монтажных шкафах.

Согласно официальному сообщению IT-компаний, средства — порядка 130 млн руб. — на создание суперкомпьютера, необходимой инфраструктуры и приспособление помещения УГАТУ получил из федерального бюджета как один из победителей Всероссийского конкурса инновационных образовательных программ в рамках национального проекта «Образование» в 2007 году.

 

 Предыдущие публикации:
2007-12-12   «Т-Платформы» надеются обогнать Hewlett-Packard и собрать самый мощный российский кластер

 

← ноябрь 2007 14  16  17  18  19  20  21  23  24 январь 2008 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!