На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-10-29 на главную / новости от 2007-10-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 октября 2007 г.

ТНК-ВР заказала ПО Sun

Некоторое время назад компания ТНК-ВР заказала систему класса Identity Management (система управления учетными записями) от Sun Microsystems. Об этом IT-daily рассказал директор по комплексным корпоративным IT-решениям middleware и терминальным продуктам компании Sun Виктор Буряков.

По его словам, первоначально нефтяная компания приобрела для разграничения доступа сотрудников разработку Microsoft (Microsoft Identity Server). Однако в процессе внедрения часть пользователей «таинственным образом исчезла» из системы. В результате проект был заморожен по требованию службы безопасности ТНК-ВР.

Одновременно компания приступила к поиску альтернативного программного продукта. Разработку Sun ей порекомендовали ее же бывшие сотрудники, которые в настоящее время трудятся в «Мобильных ТелеСистемах», где уже используется ПО Sun Identity Management.

Тем не менее, для «чистоты эксперимента» заказчик провел специальный тендер по выбору программного продукта, где на финальном этапе рассматривались разработки Sun и Oracle. По результатам еще одного тендера был определен исполнитель проекта по внедрению системы Sun Identity Management. В итоге, право на выполнение этих работ получила компания «Инфосистемы Джет». (Вместе с ней в конкурсе участвовали фирмы «Борлас» и «Крок»).

Проект в ТНК-ВР изначально рассчитан на 20 тыс. пользователей, с дальнейшим увеличением их числа до 90 тыс.

Стоимость проекта является коммерческой тайной.

При этом, по словам г-на Бурякова, «стандартный» проект по внедрению системы Identity Management от Sun обходится заказчикам приблизительно в полмиллиона долларов. (Около 220 тыс. $ стоят лицензии и порядка 300 тыс. – работы по инсталляции ПО, настройке и т. п.)

Проект же в ТНК-ВР Виктор Буряков посчитал далеко не «стандартным», а напротив, «одним из крупнейших внедрений в России».

 

← сентябрь 2007 19  22  23  24  25  26  29  30  31 ноябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!