На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-10-8 на главную / новости от 2007-10-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 октября 2007 г.

Google и IBM помогут студентам поднатореть в «облачных вычислениях»

Даже элитные университеты не дают той технической подготовки, какая необходима для решения сложных вычислительных задач, которыми занимаются в Google.

На решение этой проблемы направлена инициатива Cloud Computing, о которой в понедельник объявят Google и IBM. Термином cloud computing называют интернет-сервисы для потребителей, такие как поиск, социумные сети, веб-почта и электронная коммерция, которые предлагают Yahoo, Amazon.com, eBay, Microsoft и другие компании. На корпоративном рынке IBM и другие создают интернет-службы для прогнозирования тенденций, регулирования цен и оптимизации поставок и производства. За этими службами стоят вычислительные центры, в которых используются тысячи процессоров и хранятся гигантские библиотеки данных, а специальное ПО решает задачи, которые специалисты называют вычислительными задачами интернет-масштаба. Эти суперкомпьютеры нового типа прочесывают веб и другие источники данных, за считанные секунды или минуты составляя общую картину и выполняя анализ.

Большая часть инноваций в области cloud computing исходит от корпораций, а академическая наука и государственные научно-исследовательские институты не поспевают за ними. Две компании создают крупные вычислительные центры, в исследовательских программах которых студенты смогут участвовать дистанционно, через интернет. В инициативе примут участие шесть университетов: Карнеги-Мелонский университет, Массачусетский технологический институт, Стэнфордский университет, Калифорнийский университет в Беркли, Университет штата Мэриленд и Вашингтонский университет.

Google строит вычислительный центр, местоположение которого не раскрывается, где к концу года будет собрано свыше 1600 процессоров. IBM строит свой вычислительный центр для этой инициативы. Оба они будут работать с версией open-source программного обеспечения Google. Хотя эти центры составят лишь малую толику от той вычислительной мощности, которую Google использует для своей службы интернет-поиска, их производительности будет достаточно для проведения претенциозных исследований в интернете. По некоторым сведениям, компании вкладывают в проект порядка $30 млн за два года.

Долгосрочная цель компаний и университетов — развернуть кластеры вычислительных центров настолько, чтобы студенты многих учебных заведений могли участвовать в исследованиях и претендовать на поддержку других компаний и федерального правительства. Начало сотрудничеству положила встреча в декабре прошлого года генерального директора Google Эрика Шпидта с генеральным директором IBM Сэмом Палмисано в штаб-квартире Google в Маунтин-Вью (штат Калифорния).

В интервью в пятницу Шмидт рассказал, что он тогда набросал свою идею cloud computing на доске, подчеркнув экономическое и социальное значение такого проекта, и предложил главе IBM скооперироваться, чтобы собрать необходимых специалистов. Палмисано ответил, что как раз накануне в IBM проводился день технологических семинаров, и его компания ведет много исследований в той же области. К тому же IBM обладает глубокими знаниями и опытом в сфере создания и организации работы сложных вычислительных центров. 

 Предыдущие публикации:
2006-12-06   Китай тратит на НИОКР больше Японии
 В продолжение темы:
2007-10-15   Десятка важнейших ИТ-стратегий 2008 года по версии Gartner
2007-11-01   Google открывает (для себя) социумные сети
2007-11-16   IBM превращает ВЦ в «вычислительное облако»

 

← сентябрь 2007 3  4  5  7  8  9  10  11  12 ноябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!