На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-10-7 на главную / новости от 2007-10-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 октября 2007 г.

Microsoft предлагает IE7 всем, включая пиратов

В четверг Microsoft объявила, что Internet Explorer 7 отныне могут загружать даже пользователи пиратских или контрафактных копий Windows XP и Windows Server 2003.

С момента выпуска IE7 почти год назад Microsoft ограничивала доступ к браузеру только теми, кто может доказать легитимность своей копии операционной системы. Прежде чем предоставить браузер, Microsoft выполняла на ПК пользователя тест Windows Genuine Advantage (WGA), который проверяет подлинность копии Windows ХР.

«Так как Microsoft всерьез намерена содействовать защите всей экосистемы Windows, мы изменили процедуру инсталляции IE7 и сделали браузер максимально широко доступным для всех пользователей Windows, — пишет в блоге менеджер программы IE Microsoft Стив Рейнольдс. — Теперь при установке Internet Explorer 7 больше не будет требоваться проверка Windows Genuine Advantage, и его смогут загрузить все пользователи Windows ХР».

Microsoft преподносит IE7 как более безопасный браузер, и это подтверждается числом исправлений. За последние 11 месяцев в IE6 для Windows XP SP2 было исправлено 22 уязвимости, 20 из которых относятся к критическим. Между тем IE7 для XP SP2 исправлялся всего 13 раз; к критическим были отнесены 10 из обнаруженных уязвимостей.

Это первый случай, когда Microsoft отказалась от проверки WGA важного продукта. Для установки антишпионского ПО Windows Defender, Windows Media Player 11 и других программ по-прежнему требуется проверка WGA. Некоторые участники обсуждения постинга Рейнольдса считают это реакцией на растущую долю рынка Firefox. Mozilla Firefox несколько укрепил свои позиции с момента выхода IE7. По данным измерения трафика компании Net Applications, с октября 2006 года доля рынка Firefox увеличилась примерно на два процентных пункта, тогда как доля IE в целом – IE6 и IE7 вместе взятых – сократилась более чем на три процентных пункта. В конце прошлого года IE7 взял хороший старт, увеличив свою долю рынка с 3% в октябре до 18% в декабре, но затем рост замедлился. С апреля доля рынка увеличилась на четыре процентных пункта — почти исключительно за счет IE6.

Обновление IE7 содержит еще несколько изменений. Например, строка меню теперь отображается по умолчанию, и добавлен новый набор инструментов администрирования, куда входит переработанный инсталлятор MSI для удобства корпоративного развертывания браузера.

IE7 можно загрузить с веб-сайта Microsoft или дождаться его появления в Windows Update в качестве высокоприоритетного обновления. На распространение IE7 через Windows Update всем пользователям ХР потребуется несколько месяцев, а недовольные новым браузером могут вернуться к IE6, воспользовавшись функцией добавления/удаления программ панели управления. Организациям, не использующим Windows Server Update Services и желающих предотвратить автоматическую установку IE7 на ПК с IE6, Microsoft предлагает инструмент блокирования. 

 Предыдущие публикации:
2007-01-17   У IE7 100 млн пользователей
2007-04-18   Firefox делает успехи в Европе
Обсуждение и комментарии
Эдуард Вольцев
8 Oct 2007 6:25 PM
Считаю, что заголовок новости неудачен! Это всё равно что написать -- "MS предлагает IE 7 даже сексменьшинствам", а на самом деле они просто сняли контроль инсталляции, который тоже стоит денег (трафик, машинное время).
Любой бесплатный сыр, как известно, не бывает бесплатным -- кроме увеличения доли рынка, возможно, они проводят со своих браузеров какие-то вещи неявно, поскольку фирменных закладок в продуктах MS достаточно много. "Не верь данайцам дары приносящим!"
 

 

← сентябрь 2007 2  3  4  5  7  8  9  10  11 ноябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!