На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-27 на главную / новости от 2007-9-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 сентября 2007 г.

У проекта Galileo — очередные трудности

Второй экспериментальный спутник европейской навигационной системы Galileo, так называемый GIOVE-B (Galileo In-Orbit Validation Element), не будет запущен в планируемые сроки.

Спутник GIOVE-B

Спутник GIOVE-B

Первый космический аппарат системы GIOVE-A, основной целью которого была защита частот, выделенных ITU для проекта Galileo, отправился на орбиту еще в конце 2005 г.

Сроки запуска GIOVE-B, прототипа рабочего аппарата орбитального сегмента Galileo, переносились несколько раз. Наконец технические трудности, по словам разработчиков спутника, были преодолены, и GIOVE-B встал в очередь на запуск. Он должен был отправиться на орбиту 29 декабря 2007 г. на ракете “Союз” с космодрома “Байконур”. Тем не менее, в самом конце сентября было объявлено, что старт переносится на март 2008 г. На этот раз причиной стали не сложности с самим аппаратом, а неготовность российской ракеты-носителя.

Эксперты полагают, что трехмесячная задержка старта связана с недавней аварией, произошедшей на Байконуре 6 сентября 2007 г. В тот день ракета “Протон-М”, которая должна была вывести на орбиту японский телекоммуникационный спутник JCSat-11, на 135 секунде полета рухнула на территорию Казахстана, вызвав пожар. Авария, из-за которой на землю попало 218 тонн токсичного ракетного топлива, произошла из-за отказа рулевых механизмов второй ступени ракеты. После происшествия Казахстаном был введен мораторий на запуски “Протонов” и созданы национальные правительственные комиссии по ликвидации последствий аварии. Тем не менее, это досадное происшествие, по всей видимости, не повлияет на запуски шести спутников “ГЛОНАСС-М”, которые должны быть отправлены на орбиту до конца года. В частности, глава Роскосмоса Анатолий Перминов сообщил “ИТАР-ТАСС”, что не сомневается в своевременном выполнении этой задачи.

Кроме проблем с российскими носителями, у Galileo есть и финансовые трудности. В частности, в конце сентября Еврокомиссия предложила профинансировать проект из бюджетов стран ЕС. Необходимая сумма на период до 31 декабря 2013 г. оценивается при этом в 3,4 млрд. евро. В то же время противники Galileo вопрошают, не пора ли прекратить вкладывать деньги в проект, общая стоимость которого, по мнению некоторых экспертов, может составить в реальности не менее 10 млрд. евро., а польза ввиду наращивания орбитальной группировки ГЛОНАСС и перспектив запуска системы GPS III, становится все более призрачной.

 

← август 2007 18  19  20  21  24  25  26  27  28 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!