На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-26 на главную / новости от 2007-9-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 сентября 2007 г.

Началось освоение первого миллиарда программы СКИФ-ГРИД

В среду, 26 сентября, компания «Т-Платформы» объявила о том, что совместно с Институтом программных систем РАН (ИПС РАН), Научно-исследовательским центром МГУ им. М. В. .Ломоносова (НИВЦ МГУ) и фирмой Intel приступила к реализации программы «СКИФ Университеты».

Программа предполагает поставку в российские и белорусские вузы компьютеров СКИФ (производства «Т-Платформ») и объединение вычислительных центров учебных заведений в глобальную научную грид-сеть. «СКИФ Университеты» станет частью новой суперкомпьютерной программы СКИФ-ГРИД Союзного государства, утвержденной в апреле текущего года.

Напомним, как уже сообщал IT-daily, для финансирования грид-программы государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин пообещал найти 1 млрд руб. (Около 700 млн руб. выделит возглавляемый г-ном Бородиным Союз.)

Известно, что в число вузов, которые предполагается объединить в грид-сеть, должны войти: МГУ им. Ломоносова, университеты в Томске, Южно-Уральске, Владимире, Белгороде, Сакт-Петербургске, а также Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси и некоторые другие организации. Ожидается, что к середине 2008 года суммарная мощность грид-сети, названной «СКИФ Полигон», составит более 100 TFlops. В дальнейшем ее ресурсы будут расширены за счет сопряжения с глобальными научными грид-сетями.

Бюджет программы на следующий год пока не объявлен.

 

 Предыдущие публикации:
2007-02-15   Павел Бородин пообещал «Скифам» миллиард
 В продолжение темы:
2007-12-12   «Т-Платформы» надеются обогнать Hewlett-Packard и собрать самый мощный российский кластер

 

← август 2007 18  19  20  21  24  25  26  27  28 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!