На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-26 на главную / новости от 2007-9-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 сентября 2007 г.

Микросхема 802.11n обещает более дешевую поддержку скоростных сетей Wi-Fi

Компания Broadcom разместила адаптер ускоренной беспроводной сети Wi-Fi 802.11n в одной микросхеме, что должно привести к удешевлению поддержки беспроводных сетей нового поколения в будущем году.

«Это значительно упростит задачу разработчиков решений 802.11n, — пояснил менеджер по беспроводным продуктам европейского отделения Broadcom Гордон Линдсей. — Эти микросхемы изготавливаются по 65-нм технологии, и они вдвое меньше предыдущих устройств, а их потребляемая мощность снизилась на 50%, до более удобных 1,6 Вт».

Чип, анонсированный на проходящей на этой неделе конференции Global Wi-Fi Summit в Пекине, помещается на карте PCI Express Mini Card для ноутбуков и узлов доступа и представляет собой двухдиапазонную систему 802.11n. Она работает в полосах частот 2,4 ГГц и 5 ГГц и содержит встроенные усилители мощности для передачи радиосигналов. Сейчас выпускаются опытные партии микросхемы, а в первом квартале 2008 года продукт поступит в продажу.

«Мы ввели в кристалл многие внешние элементы и уменьшили стоимость материалов для карт на 50%», — сказал Линдсей. Сегодня многие ноутбуки содержат по два слота PCI Express Mini Card, что позволит им работать как с сетями Wi-Fi, так и WiMax или 3G. Карты будут сертифицированы на соответствие проекту стандарта Wi-Fi Alliance, так что использующие их устройства автоматически будут получать этот логотип.

Хотя новая микросхема может применяться и в корпоративном оборудовании, Broadcom надеется увидеть ее в потребительских устройствах, таких как телевизоры и видеокамеры. «Спрос растет, и к нам обращаются даже те производители, которые отвергли 802.11g, — говорит Линдсей. — Этот рынок должен дать очень высокие объемы, поэтому он важнее, чем корпоративный. Корпоративный рынок нас не волнует. К нам за двухдиапазонными решениями обращаются производители ноутбуков, а сетевым оборудованием пусть занимаются Cisco и другие».

Несмотря на меньшие размеры и энергетические требования, для применения в мобильных телефонах технология 802.11n пока не готова. Размер микросхемы составляет 140 кв. мм, а для трубок обычно требуются чипы Wi-Fi размером менее 100 кв. мм. К тому же производители телефонов еще не определились с приоритетами — например, отдать ли предпочтение экономии энергии или предоставлению двух диапазонов. 

 Предыдущие публикации:
2007-06-26   Wi-Fi Alliance приступает к тестированию оборудования на основе проекта стандарта 802.11n

 

← август 2007 18  19  20  21  24  25  26  27  28 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!