На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-24 на главную / новости от 2007-9-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 сентября 2007 г.

Иностранцы рвутся в Крым, но даром там не нужны!

Несмотря на то что курортный сезон еще продолжается, в Главном управлении статистики АРК подвели промежуточные итоги массового оздоровления граждан. Выяснилось, что сумма поступлений от иностранных туристов составила 26 млн. долларов США.

- Это на 27% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, - заметила заместитель начальника ГУ статистики в АРК Ольга Питюренко. - Едут к нам из многих стран, но преобладают (около 80%) туристы из России и Беларуси. Наибольшей популярностью пользуются рекреационные ресурсы Ялты, Симферополя, Евпатории, Сак, Алушты и Судака.

До конца не распаханное курортное поле полуострова влечет иностранных инвесторов, которые, судя по данным статистики, не скупятся на взносы. За шесть месяцев на развитие санаторно-курортного потенциала автономии они отвалили 279 млн. долларов. Среди инвесторов не только россияне, но и компании, зарегистрированные в Британии, Узбекистане, на Кипре и Виргинских Островах. Каким образом эти вливания отразятся на кошельках рядовых крымчан и бюджетах местных советов, пока неизвестно.

На Крым надвигаются дожди

Не успели крымчане порадоваться вернувшемуся было теплу и солнцу, как снова пора прятать пляжные зонтики и доставать дождевики, зонты и теплые вещи. Уже завтра осенние дожди оккупируют практически весь полуостров. Бабье лето-2007 было недолгим.

По народному календарю бабье лето приходится на середину первого осеннего месяца - с 15 по 22 сентября, так что в этом году, похоже, природа в точности соблюдает народные приметы и осень вернется в срок.

- И сегодня, и в предстоящие выходные дни, и даже в начале следующей недели в Крыму будет преобладать облачная, сырая погода, - рассказала начальник отдела метеорологического обеспечения Центра гидрометеорологии в АРК Татьяна Любецкая, - Дожди, местами сильные, а в дневное время - и грозы, пройдут по всему полуострову.

Между тем, сильного похолодания синоптики не ожидают. Так что с особым нетерпением ждать начала отопительного сезона крымчане станут чуть позже. По заверениям синоптиков, ночные температуры не опустятся ниже 13 градусов, но и выше 18 градусов не поднимутся.

Днем будет не жарко - не выше 25 градусов Цельсия, а в северных районах - и еще прохладнее.

День рождения Керчи отметили весело и с размахом

По доброй традиции последних лет, День города приходится на середину сентября и отмечается во всех районах Керчи. Но главные торжества, как всегда, развернулись на центральной площади города, где в прошедшую субботу было многолюдно и весело. Хорошее настроение горожанам обеспечивали музыканты духового оркестра, веселые ведущие и ласковые лучи не по-осеннему яркого солнца.

Ровно в 10.00 под торжественные звуки государственного гимна в небо взмыли флаги Украины и Крыма, красно-белый стяг Керчи. Оружейные залпы возвестили об открытии праздника, а ведущие на сцене прочли стихи-здравицы, прославляющие древний город. Торжественную церемонию продолжили руководители города, ветераны и молодежь, возложившие цветы к Пантеону Славы.

После окончания официальной части на площади начался концерт с участием всех творческих коллективов города; в сквере у морвокзала демонстрировали свои работы мастера-флористы и искусные рукодельницы. В нарядных национальных убранствах пришли на торжества представители различных общин Дома дружбы «Таврика», украсили праздничные столы блюда национальной кухни. Были в меню и белорусские драники со сметаной, еврейская маца, болгарская банница. Но самым впечатляющим и аппетитным выглядел жареный поросенок на блюде, ставший украшением стола членов польской общины.

Яркие краски в палитру праздника внесли и яхты с белоснежными парусами, скользившие по зеркальной глади моря, и нарядные клумбы с осенними цветами, распустившиеся к значимой дате. Сверкал молодой зеленью обновленный сквер у здания городской мэрии, необычайно красив и ухожен был и Комсомольский парк, благоустроенный прошлой осенью. Здесь демонстрировали свои работы юные художники из Дворца детского и юношеского творчества и учащиеся школы искусств имени Романа Сердюка.

Героями дня стали молодые люди, вступившие в брак в День города и малыши, родившиеся накануне праздника, которым мэр Керчи Олег Осадчий вручил подарки и памятную медаль, отметив, что такую награду впредь будет получать каждый малыш, появившийся на свет в Керчи.

С наступлением сумерек яркое действо развернулось на городском стадионе: для керчан и гостей города пели ансамбли «Синяя птица» и «Земляне», свой талант подарили зрителям вокалисты и юные танцоры. А в 23.00 ночное небо над городом украсили всполохи яркого фейерверка, который был виден во всех районах города.

 

← август 2007 18  19  20  21  24  25  26  27  28 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!