На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-20 на главную / новости от 2007-9-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 сентября 2007 г.

Рейтинг недели

Медиарейтинги компаний-производителей КПК

за период с 18 августа по 18 сентября 2007 года

(Исследование* выполнено компанией «Медиалогия» по результатам мониторинга и анализа 58 сообщений в СМИ. Из них 6 пришлись на центральные издания, 52 — на специализированные. Пресс-релизы компаний не учитывались.)


Примечания:
1. Рейтинги рассчитаны по данным на 19 сентября 2007 года;
2. При расчете рейтингов использовался следующий контекст: кпк | карманн* | наладонн*;

Участники рынка КПК избрали сентябрь периодом ярких ожидаемых анонсов, с одной стороны, и неприятных сюрпризов, с другой. На расстановку сил в рейтинге компаний повлияли результаты исследования, проведенного IDC. Они показали, что рынку мобильных устройств, которому прочили большое будущее, не избежать кризиса. «Наладонники» без поддержки телефонии вытесняются с рынка смартфонами и коммуникаторами. Продажи КПК упали на 43%: с 1,26 млн шт. (II кв. 2006 г.) до 719 тыс. шт. (II квартал 2007 г.). Лидерами продаж остаются Palm (44,1%), HP (23,5%), Dell и Fujitsu Siemens Computers (3%).

Несмотря на сокращение объемов бизнеса, производители КПК уходить с медиасцены не собираются. Компания Hewlett-Packard завершила месяц на вершине рейтинга. Пресс-служба НР огласила подробности будущего релиза новой линейки КПК iPAQ серии 100 и «представительских» устройств серии 200 с поддержкой 3G. Модели со встроенным GPS-модулем работают на базе процессора Marvell PXA3 (624 МГц) под управлением ОС Windows Mobile 6 Classic. Наиболее высокую оценку специальных изданий получили уже названная «топовой» серия КПК HP iPAQ 200 Enterprise Handheld и «классика» iPAQ 110 Classic Handheld, функционал которой не уступает старшим 200-м собратьям.

Информационный успех HP был неполным: отрыв от Dell составил десятые доли индекса ИБ при подавляющем преимуществе по количеству. Однако ждать смены лидера в следующем рейтинге не стоит. Во-первых, в ближайшем будущем выйдет в свет совершенно новая модель от HP — HSTNH-F16C, которая, как уверены специалисты, наделает много шума (документация неизвестного КПК частично выложена на сайте Федеральной комиссии связи США). Во-вторых, двое из тройки лидеров, Dell и Fujitsu Siemens Computers, объявили о своем решении отказаться от бизнес-направления КПК, сосредоточив усилия на производстве ноутбуков. По сообщениям СМИ, это произойдет до конца года.

Информационной результативностью отличилась компания Dell: по соотношению затраченных информационных ресурсов и полученному результату она, бесспорно, заняла первое место. Всего восемь сообщений принесли вторую позицию в рейтинге по ИИБ. Компания упоминалась как участник покидаемого ею рынка (оставшиеся Axim занимают 3,3% рынка «наладонников»). Вспомогательное значение для рейтинга отведено сообщению о том, что Dell купила компанию Zing Systems, разработчика ПО для дистрибуции аудиопотоков на мобильные устройства.

Компания Fujitsu Siemens Computers объявила, что до конца этого года уйдет с рынка не только КПК, но также прекратит выпуск GPS-навигаторов. В отличие от Dell, которая уходит «по-английски», Fujitsu-Siemens Computers предпочла «хлопнуть дверью» и выпустила напоследок несколько новых моделей КПК на базе Windows Mobile, один смартфон с 3G и GPS под управлением той же операционной системы. Как следствие, в информационном пространстве зафиксирован всплеск благоприятствования: третья позиция по ИИБ и шестое место по количеству.

Компания Acer не капитулирует перед конкурентами, а, напротив, мобилизует свои технологические, маркетинговые и информационные ресурсы в борьбе за рынок КПК. Она представила на российском рынке новый продукт — компактный портативный GPS-навигатор С531 с функциями КПК. В рамках новой маркетинговой акции, знаменующей начало поставок GPS-навигаторов Acer в России, ограниченная партия будет бесплатно комплектоваться полным набором лицензионных карт Западной Европы. Acer объявила о покупке своего американского конкурента — Gateway (общая сумма сделки 710 млн $). Слияние, как считают эксперты, позволит Acer вплотную приблизиться к лидеру – компании Hewelett Packard.

Акционеры Palm одобрили частичную (25%) продажу компании частной инвестиционной фирме, в результате чего сменился совет директоров и руководство компании (управленцы из Apple). Это стало причиной падения стоимости акций Palm Inc. Кадровая и финансовая реструктуризация компании, ожидавшаяся еще летом и широко представленная в центральных СМИ, неблагоприятно отразилась на рейтинге компании по ИИБ (динамика -1), но была процитирована специализированными изданиями (третье место по количеству).

Тайваньская компания HTC объявила о скором выпуске 10 новых КПК и смартфонов, оборудованных чипами производства американской компании Qualcomm, сообщило Reuters. Модели будут доступны на рынке к концу 2007 года.

А компания ASUSTeK Computer (как производитель КПК) не создала за месяц ни одного полноценного информационного повода.

*Рейтинги рассчитаны с помощью информационно-аналитической системы «Медиалогия» по материалам более 3000 российских и зарубежных СМИ. Система обрабатывает все категории центральных и региональных СМИ России — ТВ, радио, прессу, информационные агентства, интернет-издания. Рейтинг упоминаемости отражает общее количество сообщений, в которых фигурируют данные компании (торговые марки). Рейтинг информационного благоприятствования отражает отношение СМИ к этим компаниям (торговым маркам) и измеряется соответствующим индексом, рассчитанным на основе характера (позитивный, негативный, нейтральный) сообщения, роли объекта в нем (главная или второстепенная), влиятельности СМИ. Индекс рассчитывается для каждого сообщения отдельно; в рейтинге представлено совокупное значение по всем сообщениям.

 

← август 2007 15  17  18  19  20  21  24  25  26 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!